Кто он, «шанхайский» убийца?

Сигнал о страшной находке в частном доме недалеко от шанхайского ставка в отделение милиции поступил около полудня. Труп пожилого хозяина обнаружили родственники. Со слов очевидцев, окровавленное тело 56-летнего мужчины, не подававшего признаков жизни, нашли в его собственной кровати. Выехавшая на место трагедии оперативно-следственная группа задокументировала факт насильственной смерти, что подтвердило и вскрытие. Согласно предварительным выводам судебно-медицинской экспертизы, смерть человека наступила в результате большой потери крови, на шее погибшего была обнаружена колото-резаная рана. 

По факту убийства со многими неизвестными правоохранители завели уголовное дело, проводится досудебное следствие.

Тимуровцы-рецидивисты

Когда душа требует праздника, а в кармане ни гроша, человеческий ум придумывает самые изощренные способы быстрого и, самое главное, легкого заработка. Таким же путем пошли и двое молодых, горячих константиновцев. Во время очередной попойки с товарищами «по интересам» и гонимые жаждой дополнительного допинга, 26-летний бездельник со своим 24-летним товарищем узнали о том, что в одном из частных подворий поселка Красный Октябрь живет одинокий старик. И с твердой уверенностью в том, что на «черный день» у него точно имеется «заначка», друзья решили незамедлительно навестить потенциальную жертву. Заморачиваться с планом не стали. Зная, что двор не охраняется собаками, разбили окно и влезли в дом. Однако, ни словесные угрозы, ни попытка, в прямом смысле этого слова, вытрясти из хозяина-пенсионера кровные, желаемого результата не дали. В доме больного старика нашлось всего триста гривен, оставшихся от его мизерной пенсии. С тем пьяные налетчики и удалились восвояси.

Обращаться за помощью в милицию пожилой человек не торопился, думал, что там и без его «мелочевки» хватает куда более серьезных дел. Но уже через несколько дней по такому же сценарию неугомонные пьяные грабители нагрянули к нему снова. Также бесцеремонно разбили стекла, также безуспешно пытками пытались вытрясти из несчастного очередную сумму денег... И также ушли с пустыми руками. Дожидаться третьего пришествия обнаглевших вымогателей пострадавший не стал, на этот раз незамедлительно подал заявление в горотдел МВД. Ждать результатов долго не пришлось. Уверенные в своей безнаказанности, воры даже не пытались скрываться. Через пару дней они пополнили ряды обитателей Артемовского СИЗО, а в их криминальном досье появилась очередная запись о возбуждении уголовного дела по факту грабежа с проникновением в жилище. 

Жизнь или кошелек?

С таким риторическим вопросом к прохожим в районе вечернего «Спутника» приставал порядочно выпивший 32-летний константиновец. Причем, отсутствие криминального опыта новоиспеченный «гопник» компенсировал актерскими способностями. Приблизившись к мужчине и женщине, спокойно возвращавшимся с работы, молодой человек демонстративно вытащил макет пистолета «Макаров» и потребовал передать ему сумки с личными вещами. Взамен обещал сохранить испуганным жертвам жизнь. Эффект неожиданности  возымел свое действие: после того, как прохожие без сопротивления передали вооруженному человеку все, что у них было: деньги, мобильные телефоны, продукты и даже женскую косметику, молодой человек скрылся в неизвестном направлении. А через несколько дней был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении разбойного нападения. В настоящий момент задержанный дал показания и был отпущен по подписке о невыезде. Благодаря своему «непорочному» прошлому, дожидаться результатов следствия он будет на свободе.

Защита прав потребителей по-константиновски

За восемь сроков, отбытых в местах не столь отдаленных, немолодой житель Константиновки успел досконально изучить права потребителей в принципе, и свои в частности. Причем, даже отсутствие личного автомобиля не помешало ему вступиться за якобы нарушенные права клиентов автостоянки, расположенной в районе Хитрого рынка, мол, и площадка была не такая, как хотелось бы, и персонал возложенных обязанностей по охране не выполняет... Однако, свои претензии на «фене» пьяный вдрызг возмутитель спокойствия решил предъявить поздним вечером не хозяину площадки, а местным дежурным. Пытаясь избежать конфликта с не вполне адекватным гостем, женщины заперлись в сторожке. И, как оказалось, сделали это очень своевременно: очень скоро мужчина вытащил из-за пазухи молоток и стал разбивать им стекла помещения, но добраться до своих перепуганных жертв, к счастью, так и не успел. Его «праведный» гнев через несколько минут остановил подоспевший по сигналу тревоги наряд ОГСО. Как сообщили в пресс-службе ГО МВД, вскоре список разнообразных преступлений, которыми пестрит личное дело задержанного, пополнится еще одним уголовным делом по факту хулиганства.

По материалам пресс-службы ГО МВД.