Україна такі має таланти: участников циркового коллектива «Арена»

Увидеть успех земляка на телеэкране – чем не гордость для провинциального обывателя? Причем, в эфире топового талант-шоу, где сильные конкуренты, а судьи - опытные, повидали много чего, попробуй их удиви. И еще большая гордость берет, когда наши демонстрируют действительно яркое шоу, получая заслуженные высокие оценки.

Несмотря на то, что номер «Путь к звездам» участников образцового коллектива «Арена» ДК «Октябрь», гимнастов на полотнах Алексея Котикова и Екатерины Бажановой на отборочном туре в Донецке получил громкие овации зрителей, теплые слова судей и заветные для конкурсантов 3 «да», телезрители Украины наших земляков не увидели, видео есть только в сети интернет. По мнению руководителя коллектива Андрея Жаркова, в этом и есть вся «фишка» подобных шоу: «Конечно, обидно, что вместо нас показали какие-то неудавшиеся номера, но увы, это специфика шоу, телевизионщики таким образом подогревают интерес к программе. Нам же все равно было приятно работать перед публикой, мы слышали хорошие отзывы судей, познакомились с другими участниками, увидели, что называется, всю эту кухню изнутри. А то, что мы не прошли дальше, не беда, в этом сезоне на «Талантах» ищут абсолютно новые номера, подходы, в прошлом же сезоне гимнасты на полотнах дошли до финала».

Также стало известно, что представители «Арены» приняли участие еще в отборочном туре в Киеве. Самые маленькие участники коллектива Марина Баженова и Никита Жарков представили на суд жюри и зрителей номер «Игра тарелочками». По словам директора Дворца культуры Любови Дубининой, это выступление тоже понравилось зрителям и судьям, но отборочное сито не прошли из-за маленького возраста участников: «Нам только Игорь Кондратюк сказал «нет», и то он объяснил: «Потому, чтобы поберечь наших маленьких артистов от более серьезных полуфинальных состязаний, дать шанс подрасти и подготовиться более серьезно на следующий сезон».

Заслуживает отдельного рассказа путь на сцену проекта «Україна має талант» для наших циркачей. Вопреки убеждению, что участники сами приходят и регистрируются на конкурс — это не совсем так. «У циркового коллектива есть свой сайт, там выложены видео с номерами артистов «Арены», - рассказывает Любовь Дубинина. - Менеджеры шоу посмотрели видео и прислали нам приглашение на конкурс для двух номеров: гимнасты на полотнах и «тарелочки». Мы решили распорядиться так: в Донецк поехал номер «на полотнах» Леши Котикова и Кати Бажановой, а в Киев отправились уже Марина Бажанова и Никита Жарков с номером «игра тарелками».

Как бы там ни было, но по поводу проигрыша наши артисты не особо огорчаются, по словам Андрея Жаркова, это был хороший опыт для его подопечных: «Помимо нас, участвовали серьезные профессиональные коллективы, мы же - аматоры по своей сути. Поэтому нам даже и лучше, больше времени потратим на тренировки, у меня принцип такой: чтобы дети не «ловили звезду», - надо их приучать к труду, а конкурсы, если действительно получаешь удовольствие от того, что делаешь, — сами приложатся!»

А.Полевач.