Она собрала все золото Европы

Непобедимая Антонина Князева вновь вернулась с очередного чемпионата по пауэрлифтингу, выиграв там все, что можно было выиграть.

С 8 по 12 мая в Мариуполе состоялся Чемпионат Европы по пауэрлифтингу среди взрослых, в котором приняли участие спортсмены из 23 стран. Украину представляла наша землячка — неоднократная победительница областных, всеукраинских и международных соревнований Антонина Князева. Ввиду травм в период подготовки к чемпионату женская сборная Украины выступала не в полном составе — всего 4 спортсменки (хотя можно было выставлять до 8 человек). Несмотря на это, наши женщины заняла второе командное место, уступив сборной России. И все благодаря Антонине. Она стала чемпионом Европы в категории до 72 кг, выиграв золото в приседании и жиме.

В ходе соревнований спортсменкой были также установлены рекорды Европы среди юниорок в приседаниях — 235 кг и жиме — 145 кг.

Единственной помощью Тоне на этих соревнованиях была теплая поддержка мариупольцев, все остальное — за свой счет.

Следующий старт А. Князевой состоится на чемпионате мира среди юниоров в сентябре этого года в Польше. Напомним, что спортсменка тренируется в домашних условиях под руководством супруга Александра Князева.

Отметим также удачное выступление детей и юниоров на ежегодном турнире памяти заслуженного тренера Я. Р. Розенфельда, который состоялся в конце апреля в Харцызске. Нашу команду представляли 15 ребят. Среди юношей они уверенно и с большим отрывом заняли первое командное место, набрав 60 очков. Ученики школ № 1, 5, 16, новодмитровского лицея, индустриального техникума заняли первые места: в категории до 46 кг (Игорь Куцевол), до 74 кг (Ярослав Ховалкин), до 83 кг (Алексей Чеусов); вторые места: в категории до 59 кг (Алексей Савченко), до 66 кг (Сергей Дзюба). Среди юниоров Роман Еремин занял 3 место, выполнив норматив кандидата в мастера спорта. Подрастающую смену тренируют Александр и Антонина Князевы.