Теплосчетчик: дешевые понты или дорогая панацея?

В исполкоме уверены, - если вопрос о запрете автономки будет закрыт окончательно, единственным способом сэкономить на услугах Теплосети останутся теплосчетчики. «В городе сегодня их единицы, да и те стоят на кооперативных домах и ОСМД, - отметил заместитель городского головы В.Василенко. - Служба единого заказчика в рамках программы социально-экономического развития и реформирования ЖКХ уже заказала в  Теплосети технические условия на 36  общедомовых узлов учета».

Версию о том, что установка теплосчетчиков дело хоть и затратное, но полезное, подтверждает директор ЖЭУ №:6 Ольга Шевченко: «Попасть в государственную программу кооперативным домам невозможно, поэтому жильцы двух домов ставили приборы учета тепла за собственный счет. Два года назад вместе с проектной документацией и техусловиями это стоило около 15 тысяч. Еще около полутора тысяч стоит госповерка одного теплосчетчика. Это, конечно, затратно, но польза налицо: если в самые холодные месяцы суммы оплаты за ЦО по счетчику близки к нормативным начислениям, то в остальные месяцы отопительного сезона цена уменьшается почти вдвое. К примеру, в ноябре хозяева двушек по Громова, 21 заплатили теплосети всего по 65 гривен».

Начальник Теплосети С.Микитишин, в свою очередь, говорит, что в Константиновке установка теплосчетчиков сейчас действительно актуальна: «Практически ни в одной многоэтажке вашего города нет радиаторов в подъездах, места общего пользования, включая подвалы и чердаки, давно никто не утеплял. А это значит, что при наличии теплосчетчика жильцам платить за них не придется». 

Впрочем, о реальных плюсах и минусах учетного пользования услугами Теплосети говорить явно преждевременно. Ведь если нормального отопления в доме нет, то наличие счетчика жильцов явно не согреет.

О.Окунева.