«На кроватку лезь, но головой думай»

Письмо нашего читателя комментирует мастер рейки и тайского массажа, непревзойденный исполнитель мантр и йоги свами Джагран, наведавшийся в родную Константиновку на пару недель.

Ну, насчет тихой музычки, - я не согласен. И музыка громкая (у стариков слух слабый), и песни под неё поют громко, правда, не совсем складно и часто не попадая в ноты, но от души и радостно. Я сам намедни там был, и как в том  анекдоте, - завтра опять пойду. А что? Атмосфера  радостная, люди чисто и опрятно одеты, светло, тепло (даже местами  горячо) и мухи не кусают, опять же — музыка... И, главное (барабанный бой, все замерли), - бесплатное опробирование  «грелок»! А халяву любят все...

Кусают пока только цены. Ну, здесь все по законам рынка: пока одна фирма на просторах родной страны - так и цены высоки. А вот проберутся к нам другие корейские фирмы, а потом (как же без них, любимых) - китайские братья подтянутся... Вот тогда, может, и цены поползут вниз.

Теперь о маркетинге. Нам, - людям, выросшим в «совке», привычнее хамство продавцов. Недавно смотрел российский сериал «Обратная сторона луны» - там главному герою (попавшему в 1979 год из нашего времени) продавщица в пивном баре сказала фразу, над которой я долго смеялся:

-  Купил пива на 20 копеек, - гуляй, рванина!

- Почему грубите?

- А таранку надо брать, тогда уважать буду!

Современные маркетинговые приемы для нас необычны. Но чем плоха улыбка консультанта, или то, что вас помнят по имени и отчеству? И надо понимать - где МЛМовские штучки, а где - рациональная информация о продукции и услугах.

Массажная кровать - вещь, на мой взгляд, стоящая. Просто нужно понимать несколько моментов и, наверное, будет легче жить. Например, в странах Азии утром все население - и стар, и млад, на улицах занимается физкультурой. Люди, побывавшие в Китае и Вьетнаме, видели это своими глазами и испытали шок от увиденного. Кстати, там долго придется искать аптеку, потому как азиаты предпочитают профилактику заболеваний, а не дожидаться болячек и «забрасываться» таблетками. Поэтому их «волшебную» кровать я воспринимаю как профилактику или помощь в лечении, но не как панацею. Кровать - это же робот!

Механические штуки бывают хороши, однако рук хорошего массажиста ничто не заменит. Если мастер давно "в теме", он уже руками «чувствует» - где, что, почему... И если вы приходите к нему на курс, он видит в динамике происходящие с вами изменения. У вас ведь может быть сегодня одно, а завтра другое. Не в смысле, что где-то что-то плохо, а то, с чем можно поплотнее поработать именно сегодня... А железяка, - она работает и работает... Только вот в чем штука. 

В робота заложена программа (в салоне программа стоит одна на всех аппаратах). Аглоритм. Хотя бы такой простой: "Если на такой-то орган дать вибрацию, то он отреагирует таким-то образом". Исходя из усредненных параметров человека. Возможно, с некоторыми корректировками и подстройками.

Но выполненных тоже исходя из усреднений.

Массажист же - не машина. По крайней мере, если его не учили быть «машиной». Вот я делаю массаж хоть и по общей схеме, но каждому человеку - свои нюансы. Кому-то посильнее, кому-то послабее, где-то подольше, где-то побыстрее и т.д. У каждого человека реакция на воздействие рук разная.

Приспосабливаешься. Когда руками чувствуешь каждую мышцу, каждую связку, каждый сустав и делаешь им необходимое воздействие...

Многое интуитивно и исходя из опыта. И человек говорит: "Сегодня было что-то новенькое".
И общение с массажистом... О причинах, о том, что самому можно сделать, некоторая психологическая поддержка, чтобы человек не унывал перед болезнью, в чем-то посмотрел на свое отношение к телу... Тоже ведь свое значение имеет...

Поэтому вывод - на кроватку лезь, но головой думай. У вас, может быть, все станет нормально уже после 5-го сеанса, зачем еще 5 раз ходить?..

Кроме этого я считаю, что кровать даёт больше вытяжку, чем массаж. И каждодневные нагрузки обязательно нужны, и диета, и водный баланс организма. Следить и ухаживать надо за собой, любимым,  и тогда 125 лет могут оказаться достижимыми!

Ну а пасту каждый волен мазать куда он хочет, лишь бы помогало. По поводу противопоказаний — консультанты, на мой взгляд, информацию не скрывают, надо только спрашивать и самим искать ответы. Мысль о медпосте тоже хороша.

А вообще, под лежачий камень вода не течёт, но и на камнях растут деревья.

С уважением, с. Джагран.