С.Черногор: «Давайте не шарахаться, а работать с Шелл»

В нашей предыдущей публикации по проблемам добычи сланцевого газа мы дали карту планируемых под бурение территорий Константиновского района и обратились ко всем жителям с просьбой подключиться к работе по составлению перечня непригодных для этого участков. Карта эта составлена компанией Шелл, а предоставил ее нам директор Краматорской общественной организации «Фонд развития громады» Станислав Черногор. Станислав работает сейчас по проекту, который финансируется компанией, поэтому имеет доступ к этим картам. А кроме того, он неделю назад, также при помощи Шелл, съездил на действующее месторождение сланцевого газа в США. Воспользовавшись тем, что С.Черногор многие годы дружит с редакцией «Провинции», мы встретились с ним и попросили ответить на наши вопросы.

— С чего началось твое сотрудничество с Шелл?

— В конце января, как только областные депутаты подписали Соглашение о разделе продукции, мы с другими общественными организациями провели в Краматорске круглый стол с Шелл. Тогда общественность шла на конфронтацию с Шелл. В Славянске такая встреча была просто сорвана. И я понимаю этих людей – сам текст Соглашения засекречен, что вызывало и вызывает догадки и кривотолки. Но мы увидели открывающиеся возможности, которые могут послужить на пользу громадам, и не только Краматорска. Поэтому мы подали на конкурс, организованный при финансовой поддержке Шелл, свой проект по мониторингу исходного состояния бассейна реки Северский Донецк, который необходим перед началом геолого-разведочных работ. В проекте главное – отбор проб воды из рек под контролем общественности и СМИ и получение анализов Северско-Донецким бассейновым управлением. Мы — заказчики и владельцы этой информации, полученной из первых рук. Мы проверяем не только состояние рек, в т.ч. Кривого Торца, но также смотрим, кто и как контролирует состояние наших рек. Сейчас результаты исследований обрабатываются. Но уже можно сказать, что в целом пробы в норме и соответствуют сезонным колебаниям.

Увы, на предложение Шелл принять участие в конкурсе откликнулось всего 6 организаций, 4 из которых получили гранты на проведение эко-исследований нашего региона. А ведь ожидалось, что 10 победителей примут участие в этой работе. Почему-то наших борцов за экологию не заинтересовала возможность исследовать биоразнообразие, качество атмосферного воздуха. Неужели наши люди не хотят знать, чем мы дышим?

— Но ряд специалистов говорят, что наши лаборатории технически не в состоянии проверить все химические вещества, которые Шелл будет использовать для закачки в землю во время гидроразрыва...

— Я не вижу в этом проблемы. У нас наладилось неплохое сотрудничество с бассейновым Управлением и мы договорились, что они будут давать ответы на наши информационные запросы по тем веществам, которые вошли в перечень исследуемых. При этом лаборатория в своей обычной работе проводит проверку воды по 141 параметру, а мы смогли проверить только 19. Только после того, как будет проведен первый гидроразрыв, мы получим список используемых реагентов. Я приложу все усилия, чтобы получить и пробы жидкости после гидроразрыва, чтобы провести всесторонний анализ.

— В общем, ты считаешь, что общественности лучше быть «внутри процесса», а не тупо «лупить» Шелл, стоя в стороне. В этом плане поездка в США была полезной?

— Конечно, выиграв также конкурс, я поехал, чтобы посмотреть то, что они сами нам покажут. Я просил представителей Шелл показать нам что-то плохое (т. е. не соответствует их стандартам), но они ответили, что у них такого нет.

— Но я знаю, что после первого объявления о поездке она сорвалась...

— Дело в том, что информация об этом попала представителям американского антисланцевого движение. Поэтому компания Шелл объявила, что переносится время поездки, в связи с заботой о нашей безопасности. Поэтому, когда мы со второй попытки поехали – до самого прибытия в США я не знал, в какой город мы приедем. Правда, все же велись переговоры с местными активистами антисланцевого движения, чтобы они приехали, но она не состоялась.

Оказалось — это штат Пенсильвания, округ Тайога, городок Велсборо с населением три с половиной тысячи человек — месторождение сланцевого газа Марселлус. Здесь компания Шелл занимается добычей около 3 лет, другие компании — гораздо дольше.

Поездка прошла вполне ожидаемо. Нам показали высокую организацию труда, строгое соблюдение техники безопасности. Жители, с которыми мы встречались, говорили, что добыча газа пошла только на пользу городу и местному бизнесу, а в радиусе 300 м от скважин спокойно располагаются жилые застройки. Мы увидели промывку скважины после проведения гидроразрыва пласта, побывали на работающей буровой, понаблюдали за работой скважин, из которых качают добытый газ. Жалоб на ухудшение экологической ситуации при встрече с представителями местной громады не было. Единственная проблема, которую называли жители Велсборо, так это то, что резко возросло количество транспорта. Через город постоянно курсируют грузовики с водой, стройматериалами и другими грузами.

Это была моя первая поездка на Запад. И хотя она продолжалась всего два с небольшим дня, я рад, что посмотрел, как в нормальной стране живут нормальные люди. Например, ветераны труда у них ездят на огромных пикапах, дороги отличные (специально искали — еле нашли небольшую ямку), мусора не видел вообще, заборов нет. Хотя уровень цен в целом выше, чем у нас (литр воды 1-2 доллара, сигареты 5-6 долларов)...

— Кстати, как там вообще к курильщикам относятся?

— Мы их не видели. И в продаже сигарет и пива в супермаркетах тоже не видел. Курят и пьют в специальных барах. Пиво, кстати, в маленьких бутылочках по 0,33. Поразило обилие американских флагов – на домах, на банкоматах, даже на кладбищах. Патриотизм прямо прет.

— Что касается добычи сл. газа. Я был на единственной вышке Шелл в Украине, написал о том, как здесь все «прилизано». Там так же?

— Я не сомневаюсь, что так выглядят вышки у всей компании Шелл, не важно, какая это страна. Они соблюдают правила добычи, правила техники безопасности, понимая, что на этом экономить нельзя. Кстати, если вам запрещали пользоваться мобильниками, то нам еще и фотоаппаратами. А вдруг в этот момент пойдет газ – это повлияет на пожарную безопасность. Во время посещения буровой право снимать получили только 2 человека, да и то, после специнструктажа.

У них совсем другое отношение к производству и к местным громадам. У нас нет даже такого понятия — корпоративная социальная ответственность. А у них это стандарт работы. Они выделяют средства на школы, больницы и прочие нужды громады не в рамках предвыборных программ — это обычная работа социально-ответственной компании.

Работают там профессионалы, к работе относятся с душой. Я даже попал в гости к одному из рабочих на вышке. Это типичный средний класс. Там считаются бедными люди с доходом от 17 до 50 тысяч долларов в год, средний класс — от 50 до 100, богатые выше. В принципе, можно сравнить с нашим средним классом. Но таких людей у нас на несколько порядков меньше.

Конечно, за это короткое время я мало что смог узнать, больше нажимал на кнопку фотоаппарата. Эти 500 снимков можно посмотреть на моей страничке в Фейсбуке. Не считаю, что мы сильно отличаемся от американцев, — у нас тоже есть люди, которые с улыбкой здороваются с незнакомыми людьми. Но там их больше.

— Надо сказать, что вы ведь не совсем на деньги Шелл ездили. В подписанном Соглашении указано, что деньги на работу с общественностью потом (после начала промышленной добычи газа) войдут в долю, которую компания должна перечислить Украине...

— Да, получается, что мы ездили за счет будущей дотационной части. Все равно бы подобная поездка состоялась — поехали бы те, кто хотел своими глазами все увидеть, а не верить рассказам как с одной, так и с другой стороны.

Но пока нет гарантий, что промышленная добыча вообще состоится.

— Протестующие люди на это надеются...

— Сейчас и те, которые выступают с заявлениями, что здесь есть промышленные запасы сл. газа, и те, кто говорит, что их нет, — выдают желаемое за действительность. Даже Шелл еще не знает, будут ли они добывать у нас газ в промышленном масштабе.

— За тобой — колоссальный город, вокруг которого Шелл 50 лет планирует производить грандиозные работы. Может, Краматорск станет центром по контролю общественности за действиями по добыче сланцевого газа?

— На мой взгляд, лучше, чтобы в каждом городе, каждом населенном пункте были свои сильные организации, и чтобы они обменивались опытом друг с другом. Давайте повышать экологическое самосознание и понимать, что наша земля, воздух и вода уже находятся далеко не в идеальном состоянии, и их испортили не заезжие дядьки из иностранных компаний, а свои «кормильцы» и «благодетели», которые раздают гречку перед выборами...

— Но не кажется ли тебе, что излишняя истерика в антисланцевом движении перевешивается абсолютно бездумным, только в угоду партийной дисциплине, голосованием депутатов Донецкого областного совета за Соглашение с Шелл?

— Истерики вокруг этого действительно много. Что касается депутатов, то в Донецком облсовете из 106 избранников только 10 выступили против. А вот а львовский областной совет, хотя и проголосовал за Соглашение по добыче сл.газа компанией Шеврон, но всем показал, как надо отстаивать право быть хозяином на своей земле.

Я считаю, что задача общественных организаций — трезво, без излишних эмоций, заниматься мониторингом и контролем состояния всей окружающей среды и реагировать на факты нарушений и загрязнения экосферы, в независимости от того, кто является нарушителем, а не быть противником только одной конкретной компании.

Беседовал В.Березин.