Две Забавы для детского счастья

Понятное дело, сейчас если увидел лошадь — к успеху, а потрогал, так прямо к счастью. Но где их найти? Изредка в городе появляется кляча из Коммуны, на которой селяне привозят молочные и другие продукты, вот и всё. Но в конце 2013-го, прямо к году Лошади, в Константиновке часто стали замечать серо-яблочную красавицу. Зовут ее Забава, порода — орловский рысак, и поселилась она в Новодмитровке.

Она запомнилась спокойным нравом во время катания взрослых и детворы на День города. Тогда же наша известная специалистка по домашним животным Оксана Кожухова познакомилась с владельцем Забавы Юрием Григорьевичем из Новодмитровки, ввела его в свою организацию — Северодонбасский казачий округ, и стала привлекать к мероприятиям.

И вот в канун праздника, Дня Святого Николая, этот казачий округ традиционно (что делают уже более 6 лет) решил подарить волшебную сказку ребятам из константиновского Центра реабилитации детей-инвалидов.

Ребята были готовы к представлению и рады были встретить своих старых друзей собак — бородатую колли Забаву-путятишну и черного ризеншнауцера Эдика. Как обычно, они играли, гладили, даже решали математически задачки со своими лохматыми друзьями. В честь праздника всё это было обставлено как сказка с бабой Ягой, лисицей, зайцем и вечно пропадающим лесовичком. Дети никак не могли его найти, поэтому, вдоволь наигравшись с собаками, оделись и вышли искать непоседу во дворе Центра.

И тут появился лесовичок (Юрий Григорьевич) с главным подарком — живой лошадью! Удивлению ребятни не было предела. С полчаса они просто осматривали грациозное животное, а после того, как первый, самый смелый проехал в седле — отбою от желающих не было. Малыши хлопали в ладоши, смеялись, обнимали Забаву и переполнялись эмоциями.

«Мы мечтали о таком подарке! Теперь, кроме пса Эдика, в нашей сказочной зоотерапии для детей с ограниченными возможностями участвуют две Забавы — лошадь и собака, причем обе одинаково серо-дымчатые. Такого у нас еще не было и мы надеемся, что наши шефы — казаки и руководитель их кинологического отделения Оксана Дмитриевна — и дальше будут проводить такие уникальные мероприятия», — порадовалась директор Центра Наталья Божко, которая и сама к детскому восхищению прокатилась верхом.

Судя по поведению четырехногих друзей, им это тоже понравилось. Еще бы — столько вкусняшек им редко перепадает.

Всем желающим пообщаться с живым символом Нового года мы рекомендуем приходить по выходным в пожарную часть по ул.Артемовской, где кинологическое подразделение казачества проводит занятия с животными и подростками.

В.Березин.