Диабет — это образ жизни

И в Россию, и в Европу к людям с диагнозом «инсулинозависимый диабет» относятся не только с жалостью, а и с состраданием и милосердием, оказывается государственная помощь. Пословица гласит: “Война — войной, а обед по расписанию”. И если всем здоровым людям достаточно пообедать, то диабетику еще и сделать до 5 уколов инсулина в день.

Подумайте — насколько это сильные и мужественные люди! Ведь им приходится воевать не только со своей болезнью, но и с теми, кто отвечает за обеспечение медикаментами, в частности инсулинами. Ведь диабет — это образ жизни! Правильно питайся, контролируй сахар в крови, делай уколы инсулина и работай, учись и твори.

Как обидно, что государство выделяет столько средств на компенсацию и лечение диабета (60 млн выделено Донецкой области в 2013 году), а лекарств нет. В нашем городе очень плохое обеспечение инсулином и средствами инсулинотерапии. С конца 2013 года по настоящее время диабетики не получали жизненно необходимое лекарство. Хочется задать вопрос Горздраву: “Почему?”. В какой больнице нашего города есть хоть одна палата для диабетиков? Почему врачи эндокринологи не посещают больных на дому и в условиях стационара?

Да, сейчас трудные времена, но плохое все остается в истории, а хорошее в сердце. Давайте наполним наши сердца добром. Ведь от добра - добра не ищут.

Ирина Сватова, читательница газеты.