Все в твоих руках!

Притча: «Есть старинная восточная притча о мудреце и отравленной воде. Явился мудрецу как-то во сне Ангел и  сказал, что скоро все источники воды на земле станут ядовитыми – тот, кто попробует эту воду, станет безумцем. Ангел попросил предупредить людей, чтобы те собирали воду, дабы пережить период отравленной воды. Но люди не поверили мудрецу. «Слишком невероятно!»  – решили они. Тогда мудрец стал сам собирать воду. Прошло несколько лет. Настал  момент, когда вся вода стала отравленной. Люди и скот пили ее и сходили с ума. И, в конце концов, в том краю остался только один человек, не сошедший с ума – это мудрец. Люди объявили его безумцем, смеялись над ним и всячески издевались.

И тогда мудрец запер вход в подземный резервуар, в который он собирал чистую воду, подошел к колодцу и выпил отравленной воды. Народ поздравил его с исцелением и стал вновь называть мудрецом…»

Я ни в коем разе не выдаю себя за мудреца, но иногда мне хочется стать как все, думать как все, зарабатывать как все, жить как все, а также перестать понимать суть многих процессов и явлений.

Кто-то надеялся, что когда придет ДНР или Россия, — жизнь тут же наладится. Другие мечтали, что вот-вот придут украинские войска и мы наконец-то «вільно запануєм у своїй сторонці». Уже месяц как поменялся флаг в нашем городе, но в наших головах практически ничего не изменилось – это если говорить до конца откровенно. Хотя нет – немного изменилось, появилось новое состояние — стало всё равно, в каком мы виде и в какой стране будем жить дальше в обмен на «лишь бы не было войны». И возникает вопрос: «Сколько раз необходимо менять флаг, чтобы обычный константиновец увидел, что изменения в его частной, приватной жизни наступят только тогда, когда он собственной головой начнёт думать и собственными руками начнет что-то вокруг себя улучшать. Кстати, многие уверены, что они мыслят и думают самостоятельно, но перед тем, как доказывать мне, что это так и никак не иначе, ответьте себе честно – сколько раз в день вы используете штампы из «зомбоящика», и тут без разницы, кого вы поддерживаете.

Слушаю одну сторону конфликта – типичные программы «нам должны», «пенсии станут больше», «заводы восстановят», «работу дадут», «наведут порядок» (у меня один вопрос: КТО ЭТОТ ВОЛШЕБНИК?). Далее — «все враги», «сланцевый газ», «освободить от хунты», «бандеровцы», «продались Америке». Слушаю другую сторону конфликта – «ПТН …ло», «быдло на домбасе», «террористо-сепаратисто», «кацапстан», «заграница нам поможет». Слушаю третьих — «мне всё равно, пусть только не стреляют», «никто не прав», «и те, и другие врут»... И «вывожу» интересную тенденцию – третьих становится всё больше. Как психолог с 15-летним стажем могу сказать, что «моя хата с краю» чревато следующими последствиями: либо внутренним конфликтом — обострение различных заболеваний, участившиеся затяжные депрессии, подавленное состояние, нежелание ничего делать, усиление алкоголизма. Либо внешним конфликтом – очередное восстание народа против чего-либо или кого-либо (всегда знаем против кого, но никогда не знаем за что!!). В первом случае нас ждет депрессивный регион с обострением бандитизма. Во втором – получение дозы адреналина, глубокая встряска устоев и старинная народная забава – «перетягивание каната».

Что из этого следует? А вот что — если мы, ГОРОЖАНЕ, не определимся, что мы на самом деле хотим, какое у нашего города будущее, какое будущее лично у каждого из нас, как мы хотим жить, какой городской и областной власти мы достойны — ни «хунта» ни «сепаратисты», ни «великий Путин», никакая Европа нас не спасут. Любые процессы в мире начинаются с одного человека. Другими словами, необходим всего лишь один человек, которому станут важны те или иные изменения, и мир изменится в ту или иную сторону. И в Вашем частном случае достаточно одного человека, чтобы Ваша жизнь стала лучше. И этот человек ВЫ. И если Вы сами не выберете для себя, в своей голове эту самую лучшую жизнь, то никто не сможет Вам её предоставить, даже Бог. Недаром есть такие слова: «Да по вере вашей будет ВАМ». Я часто видоизменяю – «во что веришь, то и получишь». И перед тем, как обвинять других, в том числе и власть, давайте честно, перед зеркалом, глядя себе в глаза, ответим — сколько всем известных заповедей лично каждый из нас нарушил:

«Не делай себе кумира» Нарушено Поставьте любые фамилии, страны, континенты, режимы, церкви – суть от этого не изменится
«Не произноси моего имени напрасно» Нарушено Всевозможные спекуляции и деления на правильные и неправильные церкви и вероисповедания. «Православная армия» - это словосочетание даже комментировать не берусь
Шесть дней работай, а седьмой отдай Богу Нарушено Обращаемся часто, когда плохо и всегда со словами «ДАЙ! ДАЙ! ДАЙ!», «ПОМОГИ, ПОМОГИ, ПОМОГИ!!!». А если бы Ваш сосед 365 дней в году обращался к Вам с такими словами, чтобы вы ему ответили на 366 день?
Почитай отца твоего и мать Нарушено Дома престарелых – прямое доказательство, что старики становятся детям и родственникам обузой
Не убивай Нарушено Без комментариев
Не прелюбодействуй, даже в мыслях Нарушено Без комментариев
Не кради Нарушено И тут без разницы, болтик с завода украли или сам завод
Не лжесвидетельствуй (а попросту, БУДЬ ЧЕСТНЫМ) Нарушено Без комментариев
Не желай дома ближнего, жены ближнего, ничего, что у ближнего твоего Нарушено От себя добавлю «У сусіда здохло козенятко, біда невелика, але приємно!»

Тогда о чём речь? Мы достойны все тех правителей и депутатов, которых мы имеем и которые имеют нас. Вопрос только масштабов. Простой народ нарушает правила счастья в масштабе 1:500, не простой народ в масштабе 500:1. О чём это я? А о том, что начинать надо с себя и своей семьи. Будет ЛАД в вашей семье, будет ЛАД и в городе, и в стране. Начав притчей, притчей и закончу… «В древности жил-был один мудрец, к которому люди приходили за советом. Всем он помогал, люди ему доверяли и очень уважали его возраст, жизненный опыт и мудрость. И вот однажды один завистливый человек решил опозорить мудреца в присутствии многих людей. Завистник придумал целый план, как это сделать: «Я поймаю бабочку и в закрытых ладонях принесу мудрецу, потом спрошу его, как он думает, живая у меня в руках бабочка или мертвая. Если мудрец скажет, что живая, я сомкну плотно ладошки, раздавлю бабочку и, раскрыв руки, скажу, что наш великий мудрец ошибся. Если мудрец скажет, что бабочка мертвая, я распахну ладони, бабочка вылетит живая-невредимая, и скажу, что наш великий мудрец ошибся». Так и сделал завистник: поймал бабочку и пошел к мудрецу. Когда он спросил мудреца, подойдя к нему при большом скоплении народа, какая у него в ладонях бабочка, мудрец спокойно ответил: «ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ!».

Людмила Таргонская.