Чему научила нас война?

Сейчас мы живем в очень непростое время, война нас застала неожиданно. События, которые происходят на востоке Украины, коснулись каждого из нас. Наша молодая семья, проживающая в Донецке, - не исключение. Мы с мужем, его зовут Олег, тоже многое переосмыслили. Константиновка на время стала нашим домом. Город встретил нас приветливо и с пониманием. Нам помогли продуктами и одеждой, не оставили наедине с бедой. Большое всем спасибо!

Юлия и Олег

Мы решили с Олегом спросить у жителей Константиновки и тех, кто вынужден был искать здесь прибежища: «Чему научила вас война»? Ответы получились очень разноплановые и очень интересные.

Евгения, 29 лет: Ценить жизнь научила однозначно. Помогать, стараться понять. Закончится     она скоро или только началась, — не важно, но такими, как раньше, мы уже не будем.

Алина, 25 лет: Ценить жизнь, семью, любовь, а не зацикливаться на материальном.

Леонид, 32 года: Научила никому не верить, и даже в своих убеждениях сомневаться.

Роман, 34 года: Чему научила война? Ценить каждый день жизни, а не наличие благ 21 века. Принимать помощь, не лгать, не желать смерти. Не считать, что я все знаю. Не учить других жизни — это их жизнь.

Ирина, 34 года: Научила ценить простые вещи, которые раньше просто не замечались, научила любить свой город (Горловку) и его жителей. Война заставила всех проявить себя. Кого-то с плохой стороны, а кто-то раскрылся в лучших своих качествах.

Ольга, 27 лет: Вопрос важный и сложный. Однозначно — радоваться общению с близкими, не зацикливаться на материальном, бояться по настоящему... Я раньше не знала, что такое страх, только думала, что знаю...

Анна, 32 года: Научила осознавать, что меня, оказывается, могут ненавидеть близкие раннее люди, которые просто на данном этапе думают по-другому.

Анастасия, 17 лет: Появился талант выбирать друзей. С друзьями общаемся так же свободно, как и раньше. Война научила тому, что нельзя быть уверенным в завтрашнем дне. Научила экономить.

Елена, 28 лет: Еще толком и не поняла до конца. Многое переосмыслится со временем. Поняла, как хрупок бывает мир и человеческая жизнь. То, что казалось невозможным — война на востоке Украине, оказалось вполне возможным. Такое может быть не только на экранах ТВ, где-то в Сирии, но и у нас. Поняла, как легко можно потерять жизнь или своих близких, друзей, и это страшно.

Виктория, 30 лет: Научила ценить друзей (они помогли с квартирой в другом городе первое время). И любить родной город Донецк.

Катерина, 21 год: Поняла, что в нашей стране честно заработанные деньги сохранить нельзя (возможно в банках, и то не факт). Сначала был МММ (бабушка с дедушкой попали), потом многие банки с депозитами полопались.

Валентина, 37 лет: Научила ценить отношения с близкими. Показала, как может измениться жизнь в одночасье. Сблизила меня с дочерью. Показала других людей: добрых, помогающих бескорыстно. Совершенно незнакомых. И еще война научила молиться.

Валерий, 34 года: Научилась ценить то, что имеешь. Война, как ни странно, сближает людей. Рвется, где тонко, и укрепляется, где есть любовь, уважение, понимание. Война научила разбираться в людях, не всем доверять, но в то же время заботиться и помогать почти чужим. Война пошатнула уверенность в будущем, нет ничего постоянного.

Наталья, 29 лет: Война научила нескольким вещам:
— рассчитывать только на свои силы;
— работать под взрывами;
— обходиться минимумом;
— не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня.

Мария, 24 года: Научилась прощать и находить в себе силы, когда казалось, что их уже нет.

Катерина, 27 лет: Война научила многим вещим. А именно: ценить то, что было и то, что есть. Надеяться на свою семью. Любить свою страну. Друзья все-таки существуют. Научила тому, как на самом деле проста и хороша жизнь, когда нет войны.

Ирина, 35 лет: Я поняла, что жизнь хрупка и бесценна.

Игорь Петрович, 50 лет: Фанатизм делает из людей нелюдей.

Татьяна Владимировна, 60 лет, г. Ясиноватая: Меня научила пониманию, что чужого горя не бывает. Очень тронула отзывчивость константиновцев. В центре регистрации беженцев работают душевные люди, например, Ольга Алексеевна и Валентин Николаевич. Спасибо им огромное! При мне люди приносили вещи для беженцев, продукты и товары первой необходимости.

Надо проявлять доброту и участие, помогать словом или делом.

Лично я поняла, что нужно приспосабливаться жить в любых условиях и во всем искать положительные моменты. Жить нужно настоящим, а не прошлым или будущим. Радоваться нужно каждому мирному прожитому дню.

Все мы верим в то, что война скоро закончится и наступит мир, вернемся в родные города, дома и квартиры. Будем спокойно учиться и работать, не бояться взрывов за окнами и научимся ценить мирное небо над головой.

Юлия Шульга, выпускница ДонНУ.