Украинцы в Константиновке есть!

Те, кто в прошлую субботу поленились сходить к ДК, потеряли многое. И не только прогулку в хороший субботний день, а возможность порадоваться жизни, пообщаться с реально интересными людьми, научиться новому.

 Проходившее там мероприятие было уникальным по нынешним мрачным временам — было солнечным и бодрым, интересным и задорным, как погода в тот яркий осенний день. Придумал его киевский поэт, композитор, исполнитель и общественный деятель Денис Блощинский (группа Nesprosta), собрал шесть десятков талантливых друзей — художников, музыкантов, танцоров, народных ремесленников — профессионалов и любителей, — и поехал с ними по обожженным и испуганным, задерганным войной городам украинского Востока. Назвали это путешествие «Із країни в Україну” и придали форму волонтерского фестиваля, с качественной современной украинской рок-музыкой, демонстрацией фольклорного искусства и упором на мастер-классы по десятку разнообразных ремесел и обрядов.

Уникальными фестиваль сделали приехавшие гости — в реальной жизни в большинстве они не артисты. Но вполне состоявшиеся и успешные люди даже по столичным меркам — глава логистической компании, ресторатор, менеджер банка. «Тонна» американской валюты в месяц — это их средний заработок так что не корысти ради, делились они с константиновцами временем, вниманием, своим личным успехом и верой в лучшее.

«Мы понимаем, что на востоке случилась беда, нам очень хотелось поддержать и ободрить вас, — говорил Денис Блощинский со сцены. — Приехали, чтобы сделать что-то, что мы будем вспоминать потом целый год».

Судя по всему, у них получилась. К полудню, когда в ДК Октябрь зазвучали кобзы и лютни, появились ткацкие станки, столы для разрисовки писанок и петрикивской росписи, печки для обрядовой выпечки и гончарные круги, в фойе яблоку негде было упасть. Городская детвора с энтузиазмом постигала древние ремесла. Переходили от стола к столу, мастерили с увлечением, чтобы затем забрать изготовленные собственными руками сокровища домой. За несколько часов мастер-классы посетили больше пятисот школьников.

«Донецкий регион имеет очень большой потенциал, — считает киевский художник Вера Лещенко, показавшая детворе класс по обрядовой выпечке. — Дети просто отличные. Они активно «бросаются» на все секреты и приемы, во все вникают, всем интересуются. У них громадная жажда позитивного, ведь жаворонки из теста — это символ связи с природой, которому несколько тысяч лет. Эта связь в них заложена генетически, они это чувствуют. Я благодарна, что люди привели сюда детей. Новое поколение более открыто, восприимчиво ко всему светлому, и учителя у вас очень хорошие. Думаю, все у нас будет хорошо. Нас в городе принимали по-доброму, значит, мы и вправду одна большая украинская семья».

«В Констянтинівці є українці?! — вопрошали со сцены музыканты. «Є-є!!! — многоголосый дружный рев в ответ. И наконец-то появление в толпе зрителей украинских флагов (а вообще-то украинской символики было маловато). Это уже вечером, на рок-концерте. Тут уже программа была без дидактики, с развлечениями, больше интересными молодежи. Девиз был единственный: « Мы одна страна, одна семья, мы — украинцы». Организаторы постарались, чтобы боевой гопак и украинские танцы можно было не только увидеть, но и освоить, давали мастер-классы. Недостатка в зрелищах не было — от ходьбы по битому стеклу до казачьих приемов боя. Хотя и об угощении не забыли, волонтеры наварили два котла кулеша, потчевали зрителей.

В общем, праздник удался. Такого мнения и городской отдел культуры и администрация ДК , на чью долю выпали организационные хлопоты. Которые чиновники выполнили, организовав ночлег и кормежку без малого шестидесяти человек в свободном корпусе школы-интерната.

В бочке меда чуть не оказалась капля дегтя — политические силы предприняли попытку пропиариться «на чужом празднике жизни», не обращая внимания на заверения организаторов феста о полной аполитичности акции. Сначала отделу культуры пришлось пресекать попытки вести агитацию с музыкальной сцены, затем выселять с лужайки у ДК агитпалатку «оппозиционного блока», которую установили местные регионалы. Впрочем, по настоянию милиции ее быстро убрали из-за отсутствия разрешения исполкома на установку.

 

В.Данько.