Т.Руденко: «Если не бороться самим, то тебе никто не поможет»

Отстаивать на официальном уровне права заемщиков перед финансовыми учреждениями и государством, обеспечить конструктивный диалог между заемщиками, кредиторами и органами власти, уменьшить нагрузку на заемщиков путем компенсации и реструктуризации долгов, оказывать правовую помощь и защиту от коллекторских фирм – такие цели ставит перед собой Общественное объединение «Кредитный майдан». Оно возникло несколько месяцев назад, но уже стало мощным всеукраинским движением. О том, что удалось сделать в направлении защиты заемщиков, рассказала участникам медиа-клуба «На власний погляд» лидер ОО Татьяна Руденко.

По ее словам, это объединение возникло спонтанно. В начале года, в разгар событий на Майдане она, как и другие заемщики, получила сообщение от банка, где указывалось, что нужно заплатить за сутки 12 тысяч долларов.

— Я была растеряна и никак не могла понять, что происходит. Написала объявление в «Фейсбуке» с призывом объединяться всем, у кого есть подобная проблема. И сразу появилось очень много единомышленников, – рассказывает Татьяна Руденко.

По ее словам, название «Кредитный майдан» – не случайно. Ведь Майдан для украинцев уже имеет символическое значение надежды и борьбы.

– Сначала собирались заемщики, которые брали кредиты в валюте. Скачок курса был столь значителен, что люди просто не могли понять – как можно взять кредит, выплатить большое количество средств, погасить практически всю задолженность и сейчас еще быть должными! На сегодня мы можем гордиться значительными результатами работы: провели уже шесть организованных митингов под Верховной Радой, много митингов под Нацбанком. Тогдашний председатель Нацбанка Степан Кубив вышел с нами на переговоры, и было решено создать Общественный совет при Нацбанке, куда вошли и наши представители, – вспоминает Татьяна Руденко.

После смены руководства Нацбанка переговоры даются труднее, но все же они ведутся.
В частности, «Кредитный майдан» инициировал внесение поправок в законопроект о переводе валютных кредитов в гривну, который регистрировал народный депутат Руслан Князевич. Сейчас рабочая группа занимается этими поправками, вероятно, часть из них все же будут учтены.

Как отмечает Татьяна Руденко, сейчас очень важно добиться поддержки заемщиков именно на законодательном уровне. Ведь в первую волну кризиса в 2008 году подобное движение защиты уже появлялось, но тогда результаты его работы были нулевые.

— Ми все понимаем, что кредиты тогда брали люди среднего класса, когда доллар еще был по пять гривен. Люди понимали: ситуация стабильная, курс валюты стабилен. Нас сейчас часто спрашивают, мол, почему вы не брали кредиты в гривнах. Но никто не учитывает, что процентные ставки в гривнах были на уровне 23-25​​%, а в долларах — на уровне 12-13%, – объясняет Татьяна Руденко.

По ее словам, кроме переговоров с Нацбанком, представители ОО «Кредитный майдан» активно работают и с Верховной Радой.

– Не секрет, что банковское лобби в Верховной Раде – сильнейшее. Во всех фракциях есть люди, которые представляют интересы банков. И если будут приняты условия реструктуризации для заемщиков, они могут недополучить миллиарды. Мы – единственное общественное движение, которое смогло за 6 лет добиться принятия социального законопроекта в Парламенте: речь идет о моратории на изъятие залогового имущества. Мы его буквально «продавили» — под окнами Верховной Рады стояли более 2,5 тысячи человек, я лично «ловила» депутатов и просила их вернуться в сессионный зал. Под действие этого моратория попало пока небольшое количество людей, но, по крайней мере, они могут спокойно быть в своем жилье, – отмечает Татьяна.

Она говорит: когда заемщики митинговали под стенами Парламента, можно было услышать от некоторых депутатов, что они «проплачены». Теперь участники акций «Кредитного майдана» берут с собой копию договора, чтобы подтвердить — их протест обоснован.

– Я горжусь нашим достижением, потому что я не политик вовсе, и раньше интересовалась политикой на уровне новостей, как и большинство граждан в стране. Но наступил момент, когда поняла: если не бороться самим, то тебе никто не поможет, – говорит Татьяна Руденко.

Она привела следующие данные: с 2008 по 2014 год выселено на улицу 114 тысяч украинских семей, которые не смогли погасить кредит. Банки не останавливает даже то, что в семьях есть маленькие дети или недееспособные граждане. К сожалению, с 2009 года и до сегодня произошло 233 самоубийства заемщиков. И буквально за последнюю неделю зафиксировано два новых случая: один на Харьковщине, второй — в Днепропетровской области.

Еще одна проблема — коллекторские фирмы.

– Они просто устраивают террор. Мало того, что приходят домой, так еще и вывешивают на стенах банков фотографии людей-должников, звонят на работу. И самое страшное, что даже терроризируют людей на Востоке, более того — звонят парням, которые воюют в АТО. Мол, если не можете вы деньги привезти, то передайте кем-то. Это верх цинизма! — возмущается Татьяна.

По ее словам, сейчас этот вопрос рассматривается в Нацбанке, который якобы взял на себя обязательства проконтролировать, чтобы мобилизованных граждан и жителей Востока пока оставили в покое.

К «Кредитному майдану» сейчас присоединяются не только валютные, но и гривневые заемщики, а также поручители, ведь они – следующие в очереди на изъятие имущества.

– Официально у нас 90 тыс. валютных заемщиков и 12 миллионов гривневых. А еще вкладчики – потому что банки перестали отдавать депозиты. Люди приходят и готовы бороться вместе с нами, — говорит лидер объединения.

Юристы ОО «Кредитный майдан» уже начали сотрудничество с юристами международного уровня. Ведь они также ставят за цель привести нашу банковскую систему к европейским нормам.

– Мы хотим, чтобы было создано ипотечное учреждение или государственный банк, куда бы забирали проблемные кредиты, и пусть государство дальше решает, как нам поступать. Потому что именно оно должно решать, что делать со своим народом, – отмечает Татьяна.

Чтобы отстаивать права заемщиков на законодательном уровне, «Кредитный майдан» будет участвовать в выборах в Верховную Раду в Блоке Левых Сил.

– Мы знаем, что в Европе очень много стран, где победили левые, и теперь отстаивают права людей. Поскольку ситуация с кредитами – это лишь часть тех социальных проблем, которые есть в государстве. И все их нужно решать в комплексе, – убеждена Татьяна Руденко.

На зеседании медиа-клуба побывала В.Волошко.