Почем нынче домашний «смартфон»?

Сообщение о подорожании услуг стационарной телефонной связи с 16 сентября, спешно взятое нами при подготовке прошлого номера просто из медиа-пространства, вызвало неожиданную реакцию горожан.

Местные абоненты Укртелекома возмущенно требовали  информации — почему это их старые тарифы оказались выше, чем увеличенные новые: «Вы пишете, что горожане будут платить за телефон 34 гривны в месяц, а мы уже давно платим  по 35 грн. и 02 копейки. Выясните, почему?», - возмущалась одна из читательниц, заподозревшая нас в подаче неверной информации. Мы обещали разобраться.

В отделе по работе с населением Укртелекома от официального комментария  газете вначале отказывались, дескать, это дело областной структуры. Но позже все же дали разъяснения автору, как обычному потребителю. Более того, посоветовали свериться с информацией на их сайте. Выслушали, сверились. И рассказываем более подробно.

Абонплата разнится от вида стационарной связи. Например, тариф в 35.02 грн  был установлен для телефонов с безлимитной связью, то есть без повременной тарификации. С повременной связью он составлял 31.48 грн., и 28 грн - для телефона с блокиратором.
После 16 сентября оплата за безлимитную стационарную связь составляет 39.91 грн, с повременной оплатой — 35.90, для сельских жителей  цена  связи с повременной тарификацией  установлена в размере 31.54 грн.

Более подробную информацию отыскать не проблема — на сайте Укртелекома есть все виды тарифов. Вопросы и претензии  клиентов по проблемам связи с местного уровня фирма перевела на киевский. Для этого существует телефон контакт-центра 0800-506-800, он бесплатный  и круглосуточный для стационарных телефонов.

Кстати,  с 16 сентября Укртелеком внедрил еще одно новшество — поменял междугородную  тарификацию. Теперь каждый абонент автоматически подключен к междугородной  связи. Которая  предоставляется бесплатно, оплачивается только первая минута разговора. Диапазон времени — от 120 до 300 минут «междугородки» в месяц, в зависимости от вида  номера —  безлимитного, с повременной тарификацией или на блокираторе.

Спрашивайте нас, что вас еще интересует. Разберемся!

В.Данько.