5 дней ада

Давно меня не было «в эфире» газеты Провинция. Пришло похолодание, и нужно было быстро одевать наших защитников в теплую одежду, т. к. наше правительство только соизволило сделать заказ на пошив.

Сбор теплых вещей по всем друзьям и знакомым занимал много времени. Поступления больных и раненых бойцов, которых нужно переодеть в чистую одежду и покормить домашней едой... В общих чертах это круглосуточная работа.

Нашлись контакты волонтеров из Днепропетровска. Замечательная группа людей. Которые помогают, когда у тебя — ЧП. Они очень хотели поехать и навестить ребят лично. И 13 сентября я их встретила и мы поехали по давно знакомым мне тропам через Красный Партизан... Наверное, нас сохранил Господь для хороших дел. Не доехав пяти км, мы стали свидетелями, как вражеская артиллерия накрывала огнем то место, где находились наши защитники. Мы стояли, смотрели, и плакали от бессилия... Мне дозвонился командир дальнего поста и сказал: «Уезжайте отсюда быстрей!»

Очень долго мы не могли собраться с духом и уехать, но уехали... И понеслась... Раненые, пропавшие без вести, больница, не замолкающие телефоны... Но это не самое страшное! Молчали телефоны ребят... Долго молчали... Потом раздался звонок с сообщением, что мы все живы, но мы отошли в Нижнюю Крынку. Сколько здесь будем, не знаем, и когда снова увидимся, — тоже. Так начались 5 дней ада...

Икона нарисованная бойцом на передовой

Отступали ребята быстро, кто в чем был. С едой проблема, теплых вещей нет. Все сгорело под обстрелом из БМ21 «ГРАД» и минометным огнем. Когда их выведут из места пребывания, — точной информации тоже нет... За эти 5 дней, благодаря днепропетровским волонтерам и одному предпренимателю нашего города, удалось закупить необходимое количество бушлатов. Бессонные ночи в молитве за жизнь и здоровье ребят тянулись как 2 тысячелетия. И вот он — звонок около 22.00:

— Нас вывели! Все живы! Мы замерзли, хотим есть... Может, можно что-то придумать?

— Жди, скоро буду!

Я выгребла все, что было в холодильнике, собрала все теплые вещи, которые, собственно, для них и готовила, и поехала. Радость встречи описать словами не могу. Даже немножко поплакала... Оделись. Покушали и долго говорили... Им каждому хотелось рассказать о своих эмоциях и пережитом ужасе. Молодые ребята, по 20-30 лет, постарели за эти 5 дней лет так на 10... И это без преувеличений. Но самое главное было то, что они все живы! Сокрушались, что пропало и сгорело много нужных вещей... У меня был ответ один: «Запакую» снова и будет еще лучше, чем было!

Поговорили, поехала домой. Возвращалась поздно ночью, но со спокойным сердцем.

Наутро оказалось, что много контуженых. И все снова... Больница, переодеть, накормить и т.д.

Хочется выразить огромную благодарность команде Георгия Туки из Киева. За тот неоценимый, огромный вклад, который они делают каждый день в победу нашей доблестной Украинской армии. Еще хочется сказать огромное спасибо Днепропетровску! Без вашей поддержки было бы очень тяжело. Также благодарочка летит в Перещепино Днепропетровской области. Еще благодарим предпринимателей нашего города, которые помагают нашим защитникам по мере своих сил.

Отдельную благодарность выражают ребята газете «Провинция» за ее смелость и мужество. Ее стойкость и верность нашей стране очень воодушевляет. «Спасибо за теплые штаны» — так сказали ребята.

Уважаемые читатели! Теплые штаны, наколенники, перчатки и много чего другого актуально до сих пор. Будем признательны за любую вашу вашу помощь.

5168757274541269 — Приват банк. Все, что вы хотите передать лично в руки, — можете оставить в газете «Провинция».
Всем огромное спасибо!

Слава Украине!

Ваша Лидочка, Эльф.

От редакции
С согласия автора публикуем один из последних постов на ее страничке в Фейсбук. Речь идет о судьбе тяжелораненого бойца, находящегося в госпитале в Ирпене.

«Сьогодні, з подругою і кумом, провідали одного бійця в госпіталі. Хлопцю ампутували ногу, волонтер Лидочка Эльф, яка опікувалася ним і його батальйоном на фронті, попросила відвідати Дімасіка (так лагідно, як рідного, вона називає всіх своїх бійців) і принести солоденького. Їхала з важким серцем, як, про що говорити з людиною, яка втратила ногу, довго готувалася... АЛЕ!!! Коли я приїхала до Дімасіка, я була шокована! Він настільки життєрадісний, енергійний, оптимістичний, що я подумала, що це мені треба співчувати, а не Дімасіку! Тепер Дімасік залишиться назавжди в моєму серці, як пігулка, чи щеплення від хандри.

Дякую тобі, Дімасік!

Хлопці, воїни наші, я Вас дуже люблю!!!! Дякую Вам за уроки, які Ви нам даєте! Дякую за патріотизм! Дякую за силу духу! Дякую за таку любов і жагу до життя! Дякую, що Ви є! І тільки завдяки Вам все стане на свої місця! І тільки завдяки Вам, нарешті, повернеться Наше Мирне Небо, над Нашою Україною.

Слава Україні! І тричі Слава Вам, наші Герої!!!

П.С. Лідочка, дякую і тобі, моя золотенька! За твою роботу! І просто за те, що ти є в житті Дімасіків».