Константиновским беженцам продолжают помогать

В городе начали раздавать продуктовые пакеты, привезенные благотворительным фондом известного олигарха Р.Ахметова. По информации активистов общественной организации «Единая Константиновка», через которую оформлялись документы, всего в город прибыли 2008 продуктовых пакетов. В них входят продукты первой необходимости — крупы, масло, сахар и консервы. Раздают их в городском территориальном центре по обслуживанию одиноких нетрудоспособных граждан, расположенному по адресу ул. Белоусова, 5.

Получить их можно, только будучи зарегистрированным переселенцем, относясь к инвалидам 1 и 2 групп, инвалидам боевых действий или к семьям, воспитывающим инвалидов, к матерям-одиночкам или вдовцам, беременным и малообеспеченным гражданам (чей доход меньше прожиточного минимума), зарегистрированным в управлении соцзащиты в установленном порядке. Так же право на получение благотворительной помощи имеют многодетные семьи с тремя и более детьми, воспитывающими приемных детей или лишенных опеки родителей, пенсионеры старше 65 лет, в том числе дети войны, переселенцы, чье жилье было разрушено вследствие боевых действий.

Могут некоторые переселенцы претендовать и на единоразовую денежную спонсорскую помощь. С городом начал активно сотрудничать чешский благотворительных фонд «Человек в беде», выдающий денежное вспомоществование в размере 3.900 гривен. Претендовать на нее могут беженцы «льготного» статуса — одинокие матери и беременные, одинокие старики, очень нуждающиеся переселенцы, и, кстати, те константиновские семьи, которые принимают у себя беженцев. Помощь выдается по принципу своеобразного «гранта», то есть надо объяснить жертвователям, почему эти деньги нужны вам. Для этого, помимо документов, надо заполнить анкету фонда и сделать краткое описание проблемной ситуации, в которую попала семья. Сделать это можно в кабинетах 227 и 225 здания городского совета.

А вот городские благотворители, кажется, выдыхаются., помощь продуктами почти иссякла. Центр учета бездомных лиц еще выдает скудные наборы первичным приезжим, беременным и кормящим переселенкам. Но скорее всего, этот вид помощи он скоро прекратит. Зато вещей горожане принесли много, и их выдают беженцам без ограничений, только необходима справка о регистрации.

На сегодня в городе зарегистрировано 2716 переселенцев, из них 677 детей.

В.Волошко.