Помогать беженцам решили и чешские волонтеры

У беженцев, поселившихся в Константиновке, есть возможность  несколько поправить свое финансовое положение.  В городе и районе разворачивает свой проект  чешская гуманитарная  организация «Человек в беде», которая  предлагает  единоразовую денежную помощь в размере 300 долларов,  переселенцам, которые наиболее пострадали из-за  военного конфликта, а также семьям, принимающим беженцев (если те живут у принимающей семьи бесплатно). Сумма в эквиваленте украинских денег составляет  примерно 4 тысячи гривен. Это практически единственная организация, предлагающая беженцам именно денежную поддержку.

Деньги предназначены на подготовку к зимнему  периоду: приобретение топлива, зимней одежды,  восстановление разрушенного войной жилья, оплату аренды или коммунальных услуг (если люди остались без жилья).

Заявку на грант может подать  любая семья, вынужденная покинуть свой дом в зоне АТО или  та, которая  после переселения  из  районов боевых действий уже вернулась домой.

Количество средств ограничено —  запланировано раздать более семи сотен грантов, и на поддержку могут рассчитывать наиболее пострадавшие и  нуждающиеся семьи. Помимо Константиновки и района, а так же Дружковки программа действует в Артемовском, Добропольском, Попаснянском и Краснолиманском районах.

Чтобы получить грант, нужно подать  заявку с кратким описанием ситуации и  информацией о всех членах семьи (на специальных бланках фонда) в  горисполком, отдел молодежи,  или районный совет - пр. Ломоносова, 156, каб. 508,  5-й этаж, правое крыло, центр социальных служб для молодежи.

Предоставленную информацию  волонтеры благотворительной организации будут проверять и  прямыми визитами к соискателям помощи, и по телефону.

Сбор заявок идет уже две недели, у нас и  в соседней Дружковке набралось больше двухсот соискателей.  К концу ноября, по словам активистов организации, должны начаться  и сами выплаты, первыми деньги получат в Попаснянском районе. Закончить выплату грантов, а с ними и проект,   благотворители намерены до Нового года.

В.Волошко.