От броненосца Потёмкина до наших дней…

Многие знают, что у нас в городе есть Клуб Органического Земледелия. Здесь еженедельно собираются по интересам разные люди, так сказать «от мала до велика». И есть среди нас интереснейший человек, с огромным жизненным опытом и непростой судьбой, которого мы все любим, уважаем и к советам которого прислушиваемся, особенно когда речь идёт о здоровье. Это Кириченко Владимир Николаевич.

Мне выпала большая честь побывать у него в гостях, послушать 132-летнюю историю его рода, увидеть героев рассказов на фотографиях. Владимиру Николаевичу в этом году исполнилось 85 лет и чувствует он себя великолепно, благодаря своему оптимизму и отточенной годами методике оздоровления. Но меня поразило знаете что? Оказывается, ещё есть люди, которые лично знали тех, кто служил на броненосце Потёмкине. Но всё по-порядку...

Отец Владимира Николаевича 1882 года рождения. В 1909 году закончил медицинскую школу фельдшеров в г. Бендеры. Служил на броненосце Потёмкине. Дали ему после службы 10 десятин земли в Кировоградской области, в селе Ивановка. Построил отец там родовой дом, заложил сад из 360 деревьев, дал жизнь 12 детям, и нет бы «жить поживать да добра наживать», так случилась революция и коллективизация всей страны. Пришла новая власть и поставила условие: «Или добровольно сдаешь всё имущество в колхоз, или раскулачивание». Отец решил всё отдать «советам», покинуть всей семьёй родовые места и податься на Донбасс.

Дело было в конце 1932. Возле константиновского села Щербиновка, под горой, вырыли землянку, перезимовали, а потом построили маленький домик, где дружно и не жалуясь, росли 12 детей. Голодомор 1933 года пережили не «понаслышке» — отец делил 200-граммовый кусочек хлеба из шелухи, проса и овса на 3 части и мама, таким образом, кормила детей 3 раза в день, по 70 гр. каждому. Мать была родом из Сибири и на 20 лет младше отца. Как вспоминает Владимир Николаевич, он ни разу не слышал, чтобы родители хотя бы о чём-то спорили – всё решалось чинно, гладко и мирно методом «посоветовались и решили». В 1946 году родители Володи получили нежданное письмо от председателя того колхоза, в пользу которого они оставили своё имущество. Письмо гласило: колхоз построил себе новый сельсовет и может вернуть усадьбу с садом его законным владельцам. Родители приняли необычное решение – написали о своём желании отдать дом под детский сад, о чём колхоз и отчитался через некоторое время в очередном письме.

В 1941 году началась вторая мировая война, которая унесла жизни 4-х старших братьев, а в декабре 1943 года призвали и Володю. Тогда ему было 14 лет. Правда, служба была необычная – строили заводы и восстанавливали шахты, где в 1946 году Владимир в свои 17 лет получил тяжелейшую травму позвоночника и множественные переломы костей таза. 42 дня «висел» на подвесе, перенёс несколько операций, вылечился и продолжил работу. А уже в 1949 году, опять же на шахте, произошел обвал верхней части выработки в штреке, завалило троих ребят, среди которых был и Володя. Видимо, жизнь сурово «намекала», что у него другое предназначение. Владимир Николаевич поведал мне, что у него даже есть свидетельство о своей смерти, так как тогда редко кого удавалось спасти из-под таких завалов. Выжил из троих только Владимир Николаевич. Так что в свои 20 лет ему пришлось заново учиться ходить, разговаривать и решать проблему с резким ухудшением зрения. Наверное, с тех пор и укрепился Владимир в том, что никогда и ни при каких обстоятельствах жизни нельзя падать духом. Но это ещё не все испытания, выпавшие на его долю.

«Нам дана Жизнь с одним непременным условием:
Каждый день защищать её и совершенствоваться.
Защищать ради великого счастья на Земле.
Совершенствоваться, совершенствуя среду обитания в гармонии с Природой».
В.Н. Кириченко.

Такие травмы, в таком возрасте, без последствий не проходят – начались внутренние кровотечения, была проведена на кишечнике операция без наркоза (о которой я расскажу отдельно), перенёс два инфаркта миокарда.

Как-то в Красноярске, на одной из лекций о здоровье, Владимир Николаевич услышал, что природа заложила в человеке такую силу, с помощью которой человек может без посторонней помощи лечить свои болезни. И по приезду домой, когда встал вопрос об операции на кишечнике, Владимир Николаевич обратился к хирургам сделать её без наркоза, для чего дал специальное письменное согласие. Операция прошла успешно, а с годами узнал, что физическую сущность самовнушения раскрыли и научно подтвердили такие светила как В.М. Бехтерев, И.П. Павлов, К.И. Платонов и Г.М. Сытин. После перенесенных травм и операций Владимир Николаевич осознал, что его здоровье находится только в его «руках», а также вспомнил о том, что его родная бабушка лечила сельский люд травами, а отец был дипломированный фельдшер. С тех пор Владимир Николаевич больше ни разу не обращался к врачам, используя и проверяя разные методы и рецепты на себе, он разработал свою уникальную методику, как сохранять и приумножать здоровье.

На данный момент, после всех перенесенных инфарктов и операций прошло 27 лет, а Владимир Николаевич, благодаря своим наработкам, жизнерадостен, бодр, работоспособен и живёт без посторонней помощи. А кто из 85-летних, в наше время, может часами читать свои стихи, растить рожь, печь хлеб, держать пчёл, писать книги, воспоминания и стихи? А Владимир Николаевич может. В этом году в нашем клубе Органического Земледелия вышла его брошюра на 100 страниц «Если хочешь быть здоровым, начни с себя», в которой автор изложил свою методику, свои рецепты и свой опыт «работы» над здоровьем.

В конце нашего общения я спросила о семейных постулатах, на которых держится здоровье человека и семьи, на что Владимир Николаевич глубокомысленно ответил: «Семейные люди живут гораздо дольше, следовательно, нормальная семейная жизнь способствует сохранению здоровья и долголетия. Все люди рождаются чистыми душой и телом. Но в процессе жизни некоторые меняются и живут уже не по Божьим заповедям. Они забывают о взаимности, доброте, помощи друг другу и живут для себя. Об этом не нужно забывать ни мужчинам, ни женщинам. Нам дана жизнь с одним непременным условием – защищать её ради великого счастья на Земле».

P.S. 7 декабря, в 11.00 в клубе Органического Земледелия состоится лекция-семинар на тему – «Здоровые отношения в семье и правильные отношения с детьми – залог здоровой семьи». Ведущая – автор статьи. Имеющиеся организационные вопросы можно задать по телефонам: 0506972870 или 0509046612.

Людмила Таргонская.