От грибов до сепаратизма один шаг

В прошедший четверг жители улицы Учебная, что у Сельхозтехникума, решили проверить состояние выделенного им по решению властей бомбоубежища. А то ведь гул артобстрелов участился и надо быть готовыми ко всему. Не помешало бы привести в порядок это место, снабдить водой, теплыми вещами...

Они взяли ключи у ответственной в техникуме (почему-то поручили медсестре – чтобы сразу раненными занималась?) и направились к бывшему овощехранилищу, под которым существуют внушительные подвалы, так необходимые для в наше время.

Открыв подвал, люди остолбенели. Во-первых, из них доносился неимоверный рев. Он исходил от двух крупных пушек-вентиляторов, работающих на полную мощность. Во-вторых, всё пространство было забито мешками с грибами-вешанками. Мужчины сразу же сообразили сбегать в щитовую и обесточить подвал.

Вентиляторы стихли и жители из близлежащего поселка сразу обратили внимание на то, что электрические лампочки стали гореть ярко, как и положено. «Вот оно в чем дело, почему напряжения в нашем районе нет! Почему мы даже холодильники не можем включить!».

Кто, на каком основании пустил в стратегическое бомбоубежище «грибных бизнесменов» - с этим вопросом обратились жильцы к директору техникума А.Ильину.

Но тот вначале уходил от встречи и ответа, а когда понял, что люди молчать не будут, начал угрожать. Причем, руками этих арендаторов (ими оказались предприимчивые кавказцы).

Они стали ездить по домам тех, кто был в группе, обнаружившей производство грибов и по хамски намекать о расправе. Причем, что интересно, говорили, что сдадут всех, как сепаратистов.

«Во дела!, – стали обсуждать ситуацию жильцы, - Так они сами с директором главные сепары – с урнами по поселку на референдуме этом идиотском бегали, а потом вся родня слиняла в Россию. Да и всем известен факт, что на блок-постах ДНРовцев были найдены матрацы с печатями сельхохтехникума...».

Но этого мало, наглые арендаторы стали требовать от людей возмещения ущерба (30 тысяч!) за то, что они 5 минут простояли, когда выключили вентиляторы.

По мнению людей, увидевших такое «бамбоубежище», электроэнергия там явно воровалась. И это в тот момент, когда сам техникум «скукожился» от холода до того, что весь переехал в общежитие, где хоть чуть-чуть можно согреться обогревателями.

В учебном заведении ширится скандал. Директор уже «дает отмазку» - говорит, что это всё им показалось (и на самом деле мощные вентиляторы были сразу вывезены). Но пострадала больше всех та самая медсестра, которая соизволила без разрешения дать людям ключи. Ее не только в сепаратизме обвиняют, но и заставляют написать заявление об увольнении.

Жители написали заявление на имя директора техникума и надеются на разбирательство наших правоохранителей. Так, неравен час, из-за грибов и впрямь можно жизни лишиться.

Соб. инф.