Вопрос местной власти: «Константиновка — это Украина или по-прежнему ДНР»?

Единственное печатное издание, которое я сегодня читаю с удовольствием, - это ваша газета. Прекрасные статьи, особый взгляд и особое мнение.  И мне захотелось обратиться к вам с письмом.

Константиновка — моя малая родина. Здесь я родилась, здесь прошло мое детство, моя юность. После окончания школы — институт и взрослая жизнь в других городах, но приезды в Константиновку всегда были радостью, здесь отдыхала моя душа, отходили в сторону проблемы взрослой жизни, здесь набиралась сил в родном доме для того, чтобы жить. Никогда, даже в самом страшном сне, мне не могло присниться, что я вернусь в родной город в статусе «лицо, перемещенное из района проведения антитеррористической операции». За этой формулировкой стоит шок и страх от пережитых 1,5-месячных круглосуточных обстрелов, поспешного, в прямом смысле этого слова, бегства из оккупированного казаками и чеченцами города, брошенный дом и осознание того, что в один миг семья лишилась всего,  нужно приходить в себя и начинать в 50 лет жить заново.

ДНР в Константиновке. Митинг 16 апреля 2014 г.
Фото из архива редакции

Очень многим учреждениям в городе мы благодарны за внимание и поддержку. Огромное спасибо всем медработникам, к которым мы постоянно обращаемся с первого дня прибытия, их вниманию и бескорыстному оказанию помощи (не хочется называть больницы, отделения, фамилии. Наша благодарность всем без исключения). Мы благодарны работникам Управления соцзащиты, Пенсионного фонда, Красного Креста за их терпение и труд. Отдельное спасибо отделу по делам семьи и молодежи горисполкома, куда нам приходится обращаться за помощью.

Но одно не дает мне покоя и из-за чего не могу молчать — это атмосфера и настроение в городе. Иногда у меня возникает ощущение дежа вю и мне  кажется, что я все там же, в Луганске, который захлебывается от сепаратистов весной, а не осенью в Константиновке, который находится на освобожденной территории Украины.

Очень многие в очередях за благотворительной помощью в Украине открыто негативно высказываются против Украины и поддерживают ДНР. Одна девица даже высказалась, что ее брат — герой ДНРовского ополчения, а муж хоть сегодня готов лично штурмовать Донецкий аэропорт. На мое замечание, чтобы она потактичнее высказывалась, стоя за благотворительной помощью в Украине, девица ничуть не смутилась и продолжала высказываться в том же духе. Некоторые обсуждают, какие хорошие благотворительные наборы выдают в Донецке, и чего не докладывают здесь. И сразу же возникает вопрос: как же эти «беженцы» успевают на раздачу и тут, и там? Так они — беженцы, или просто привыкли, что им все обязаны и должны дать даром, а за это еще и грязью полить «в благодарность»?

Меня мучает один главный вопрос: Константиновка — это Украина или по-прежнему ДНР?

За три месяца проживания здесь я не увидела, чтобы украинской символики стало больше. Сам воздух пропитан сепаратизмом и ДНРовщиной. От многих слышно: «Скоро наши (в смысле ДНРовцы) придут». Меня постоянно предупреждают, что я не должна открыто высказывать свои проукраинские мысли — это небезопасно видите ли.

Хочется прийти к городскому голове и спросить: а вы лично за кого, если город живет с такой идеологией и такими настроениями?

В самом горисполкоме (кроме флага на здании) нет, так сказать, распознавательных знаков. На школах, на больницах, на зданиях, где зарплата платится из бюджета Украины, нет украинской символики. То, что наносится на столбы и заборы энтузиастами, безжалостно зачеркивается черной краской. Это режет глаз, это рвет душу.

О чем думает директор школы № 15, когда, выходя из школы, видит герб Украины, перечеркнутый черной краской? Как это воспитывает его учеников?

Если честно, то я не хочу общаться со своими одноклассниками, потому что видела и продолжаю видеть их комментарии в социальных сетях. Как будто мы учились в разных государствах, в разных школах, как будто у нас были разные учителя и они разному нас учили.

«Рыба гниет с головы» - издавна говорили наши предки. И если меня кто-либо начнет убеждать, что для того, чтобы поменять настроение в городе, нужно много денег, - это ложь, достаточно наконец-то отключить вещание российско-днровского телевидения и на каждом плакате, на каждом заборе везде писать, что здесь Украина, и если кто-то думает по-другому, то граница в соседние республики открыта.

Если городские власти не знают, как это делать, пусть съездят на курсы в Днепропетровск или Днепродзержинск (именно в этом городе вместо пешеходных переходов надпись «ПТН ХЛО», чтобы каждый выходящий из дома помнил об этом).

Приезжающие из счастливых народных республик должны понимать, где они находятся, и не отравлять воздух своими мыслями. Может стоит поучиться у того же Путина тому, что есть одно мнение и другого быть не может. Толерантность тоже должна иметь границы, особенно если это касается вопроса предательства Родины. Мы и так стоим на краю пропасти, и этот край под нашими ногами уже движется, и шаги делать не нужно.

Очень хочется, чтобы мои вопросы были заданы городским и даже районным властям. Чтобы они через вашу газету осветили свою идеологическую направленность и программу по возвращению в Украину и избавлению от сепаратистского мусора.

Но больше всего хочется увидеть все это в действии.

С уважением, Инна Викторовна Василенко.