Так что дает переселенцам облсовет?

Вокруг этого вопроса сейчас много всевозможных сплетен и домыслов. Вынужденные переселенцы волнуются, что где-то что-то для них выделяли, а они этого так и не получили.

Чтобы ответить на эти вопросы, к нам в редакцию специально зашел депутат облсовета В.Полывяный. Он рассказал, что несмотря на войну, заседания сессий продолжают проходить и собирать кворум. После захвата террористами здания облсовета пришлось собираться то в донецком ДК «Юность», то в святогорском санатории «Солнечный».

В.Полывяный. Фото из архива редакции

Владимир Григорьевич объяснил, что решением облсовета на помощь гражданам, выехавшим с территории антитеррористической операции, было выделено по одной тысяче гривен каждому в июне 2014 года 33 чел. в том числе 20 детям. В июле помощь выделялась двумя траншами: на 30 человек (в т.ч. 11 детям) и на 43 чел (15 детей).

Все деньги были предназначены для переселенцев, пострадавших во время боев в Славянске и Краматорске. Последний транш, по словам В.Полывяного, так и не был реализован из-за нехватки средств.

Все желающие узнать пофамильно, кто и сколько получил, могут ознакомиться с этой информацией на сайте облсовета в разделе распоряжений председателя облсовета (всего таких распоряжений было двадцать шесть с 4 по 14 июля 2014 года).

Эти деньги выделялись на основании Решения сессии облсовета от 24.06.2014 №6/31-721, в котором сказано: «Предусмотреть в областном бюджете на 2014 год средства для оказания депутатами областного совета материальной помощи гражданам, выехавшим из районов проведения антитеррористической операции в объеме 4,091 млн грн, с учетом оплаты услуг по перечислению денежных средств». К распоряжению приложен Порядок выплаты этих средств, в котором сказано, что помощь предоставляется единоразово в размере 1 тыс грн. на одного заявителя и одного ребенка и для того, чтобы ее получить, нуждающиеся должны написать на имя депутата заявление. Жители Константиновки тогда заявления депутатам не писали и этих денег не получали.

В ноябре 2014 года председатель облсовета издал новое распоряжение, согласно которому на основании обращений городских и районных советов о выделении субвенций на оказание материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате проведения антитеррористической операции, выделяются средства на общую сумму 5,157 млн грн.

Что интересно, Константиновского района в этом списке почему-то совсем нет, хотя мирные Добропольский и Александровский районы получили соответственно по 281 и 107 тысяч гривен. Наша же Константиновка есть, но ей выделено скромные 211 тысяч гривен (к примеру, Дружковке дали 1,811 млн грн).

Сейчас идет подготовка к новой сессии, которая должна состояться во второй половине декабря, но пока в проектах решений вопроса с формулировкой «О помощи пострадавшим от АТО» (будто люди страдают не от террористической, а антитеррористической операции) не имеется.

В.Березин.