Дружковка бурлит

Каждый город, каждая громада на освобожденных территориях в Донбассе развивается по-своему. Но в Дружковке происходит нечто, отличное от других городов. Здесь проукраинские силы сразу после прихода наших стали собираться каждую субботу вместе в актовом зале местного машиностроительного техникума (благо, директор оказался настоящим патриотом). Кроме того, что на встречи приходят все, кто за Украину, критерием отбора является антиПР-овская и антиКПУ-шная позиция, а также активная помощь военным и переселенцам. «Вече», так назвали свои сборы дружковчане, начинают с молитвы и минуты молчания по павшим героям, а заканчивают гимном Украины. Сюда регулярно заходят командиры воинских частей, расположенных неподалеку, они получают подарки (на прошлой неделе журналист Павел Островский привез из Америки целый беспилотник), а часто и сами дарят гуманитарку переселенцам и игрушки их детям.

На прошедшем «Вече», как обычно, было принято много решений. Например, обязать весь служебный транспорт исполкома и вообще государственных и коммунальных предприятий ездить с государственной символикой. Но более всего обсуждалась ситуация, которая сложилась с местной провластной (финансируется горсоветом, например, в прошлом году бюджет выделил 0,5 млн грн) газетой «Дружковский рабочий». Людей возмущало, что ее редактор Борис Южик не только печатал антиукраинские статьи, но даже выходил во время оккупации по собственной инициативе с флагом т.н. «ДНР» в «шапке» газеты. Теперь редактор говорит, что над горсоветом тоже был флаг «ДНР»…

Этот же редактор муниципального издания, вдобавок возглавляющий региональное сообщество НСЖУ «Северский Донец», в конце оккупации опустился до того, что стал обливать грязью в своей газете редактора малотиражной, некоммерческой «краеведческой» газеты «Наша Дружковка» Е.Фиалко, который был вынужден покинуть город и скрываться от сепаратистов. То же самое он делал и продолжает делать по сей день и с лидерами громады…

Вот и поднялись люди против такой редакционной политики, тем более за их счет. Во время митинга общественность установила мусорный контейнер перед зданием горсовета, как предупреждение депутатам и чиновникам об ответственности перед жителями города.

Было принято обращение к депутатам Верховной Рады и Президенту с требованием запретить коммунальную, ручную прессу, срочно внести изменения в законодательство, лишающее право наших депутатов-сепаратистов принимать решения от имени громады, а правоохранительным органам — привлечь к уг оловной ответственности всех, кто посягнул на территориальную целостность государства, призывая российские войска и препятствуя украинской армии защищать свои рубежи.

Соб.инф.