Без паники! Ребята держатся и нам наказали триматись

Из чего складывается день волонтера? Поездки — звонки. Звонки — поездки. Как и где достать то, чего уже нет. И поиски невозможных вещей... В свете последних событий добавились поиски раненых и погибших. Где находится, куда доправили, какие волонтеры отвечают за какую больницу. Неумолкающие телефоны... Много вопросов от друзей и знакомых — что и где происходит... Нервы, переживания за тех, кому не можешь дозвониться. И огромная радость слышать голос “твоего зайчика” в эфире одного из каналов. Боль и звонки всем, кому даже нельзя и чьи номера прячут за семью печатями, с криком о помощи. Звонки знакомым журналистам всех телеканов и доказывание того, что там реально происходит, а не то, что они передают. Неверие окружающих и «активная» работа пресс-центра АТО... Хотя, может, они в чем-то правы, что не оглашают подробностей и количества пострадавших во избежания паники.

Хочется сообщить, что применение газа против наших защитников в Донецком аеропорту осуществлялось противником длительное время. Всех ребят, которые были отравлены газом, доставили в больницы. Чувствуют они себя достаточно неплохо.

В пятницу мы возили разные необходимости в одну из бригад района Дебальцево. Ребята недавно прибыли и очень рады были нас видеть. Дух бойцов на высшем уровне. Особенно порадовались тому, что привезли баню, и они теперь могут мыться по мере необходимости, а не вытираться влажными салфетками, как это происходит на других блок-постах. Все автомобили тщательно проверяют на дороге в Дебальцевском направлении.

В воскесенье ездили в сторону Донецкого аеропорта, куда именно, — говорить не буду во избежание ненужных вопросов и таких же ответов. Вместе с днепропетровской командой навестили реактивщиков. Доставили планшет с картами и программой для артелиристов от Народного тыла. Еще именную посылку, много всяких нужностей и вкусностей. Ребята были рады видеть, как они выразились, “«нормальных гражданских». А мы были рады видеть их. В следующую поездку заглянем к ним обязательно снова.

Если кто-то не может дозвониться к своим в сторону аеропорта, — не пугайтесь, это еще ничего не означает. В том районе очень сильно глушат связь.

На одном из постов видели то, что осталось от дома после прямого попадания снаряда ГРАД. Я так понимаю, что все оружие, танки, грады, снаряды и еще много чего они купили в супермаркетах. Ведь у нас все это доступно любому гражданину.

Хочется поблагодарить всех и тайных, и не тайных помошников. Спасибо всем отзывчивым гражданам нашего города. Крепитесь, ввиду последних событий ваша помощь будет нужна по-максимуму.

Потребности бойцов не уменьшаются. На данном этапе есть необоходимость во влажных салфетках, быноклях, сигаретах, форме, перчатках, носках, нижнем и термобелье, бензопилах и цепях для них, батарейках, согревайках и вашей поддержке.

Помочь нашим защитникам — Приват Банк 5168757274541269 Москаленко Лидия Васильевна. Мой телефон — 063-287-86-89. Все, что было вами приобретено или вы хотите передать бойцам на передовую, можете оставить в редакции газеты «Провинция». Примем с благодарностью.

Ваша Лидочка Эльф.