Судьба народов под властью Кремля

История неоднократно демонстрирует, что империи никогда не могут насытиться. Раз за разом возникает потребность и желание расширять свои территории за счет соседствующих народов, но при этом вопрос будущего местного населения рассматривается лишь в двух плоскостях: либо переселение, или же физическое уничтожение, - цели и методы остаются неизменными. Ужасные события 19 века – Кавказская война, начатая Российской империей и направленная на полную зачистку региона от коренного народа, – по праву могут называться геноцидом.

В то время под сапогом российского солдата, штыком которого расширяли империю, оказался самобытный горный народ черкесов. Народ небольшой, но гордый и от того непокорный. Горцы никак не вписывались в проект Великой Российской Империи. Поэтому царской властью было принято решение об усмирении горцев через физическую ликвидацию. В ХХ веке уже другие народы разделят участь черкесов – миллионы украинцев, чеченцев, ингушей, крымских татар падут жертвами центральной линии партии большевиков, которые на свой лад продолжат строительство Великой России.

Но это будет потом. А в ХIХ веке Николай I, формулируя генералу Ф.Паскевичу задачи для его корпуса на Кавказе скажет: «Вас ждет славное дело – усмирить навсегда горные народы и уничтожить непокорных». Сокращение общего количества населения осуществлялось следующими методами: физическое уничтожение, поджег деревень с жителями, уничтожение посевов и запасов продовольствия, принудительное выселение народа с мест жительства.

Генерал А.Вельяминов считал, что наиболее эффективным и необходимым мероприятием усмирения черкесов в кратчайшие строки есть организация масштабного искусственного голода: «Голод есть единственным средством покорения горцев в самые короткие строки», — писал он.

В свою очередь генерал В.Нейман также надеялся с помощью этого метода вытеснить черкесов на побережье Черного моря с дальнейшим переселением в Турцию. В 1864 году он писал об этом: «Аулы, запаси хлеба и фруктов сожжены. С уверенностью можно прогнозировать, что население должно будет на протяжении зимы или умереть с голоду, или выйти к приморским пунктам для переселения в Турцию».

В итоге решения царской властью черкесского вопроса в оккупированной Черкесии осталось всего лишь 10% населения. Некоторых жестоко убили, других заставили покинуть родной дом под страхом смерти. До сих пор представители этого великого горного народа пытаются добиться признания мировым сообществом факта геноцида их народа со стороны России.

И вот теперь возникают вопросы: сколько осталось жить украинцам и другим народам на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей? Как долго воссозданная Российская Империя будет использовать местное население в своих кровавых планах?! Пропаганда беззаботной жизни в русском мире скрывает под шалью лишь новые высылки в Сибирь и Магадан. Смерть и голод - вечные спутники теплых слов Российских правителей. Мы уже успели заметить теплую заботу и помощь – сотни домов «обогреты» системами залпового огня, раздаваемыми налево и направо. У местного населения отсутствует банальная уверенность в том, что наутро они проснутся целыми и невредимыми в своих неотапливаемых жилищах.

Еще чуть-чуть, - и жители Донецкой и Луганской областей будут пытаться отстоять свое право даже не на жизнь, а скорее на существование в своих родных городах и селах, ибо нельзя с уверенностью утверждать, что им разрешат восстанавливать свои жилища и продолжать заниматься обустройством мирного бытия.

Петро Глина, Николаевский поселок.