Cотрудничество с университетами — стажировка студентов

Уважаемые читатели! Мы продолжаем рассказывать о проектах «Шелл» в рамках соглашения о разделе продукции по Юзовскому участку, и сегодня речь пойдет о сотрудничестве с университетами.

Студенты-стажеры принимают участие в отборе проб воды на Беляевской-400

Отправить детей учиться в высшее учебное заведение – это, как прекрасно известно родителям студентов-выпускников, только полдела. Молодым специалистам не так-то просто найти работу, поэтому юным соискателям обычно советуют задуматься о будущем уже на последних курсах ВУЗа.

Одним из факторов, на который могут обратить внимание потенциальные работодатели, является стажировка в солидной компании. В рамках соглашения о разделе продукции в “Шелл” разработали Программу сотрудничества с университетами. Ежегодно десять студентов харьковских и киевских высших заведений получают возможность приобрести практический опыт работы по специальности.

В 2014 году молодые химики, экологи и геофизики из Киевского и Харьковского национальных университетов пообщались с опытными специалистами из интернациональной команды “Шелл”,  познакомились со стандартами компании, документами, данными и процедурами. Практики тоже хватило. Будущие химики с экологами приняли участие в процедурах отбора проб из шламовых амбаров, радиологических замерах и отборах проб для контроля состояния грунта в санитарно-защитных зонах, на буровых площадках «Шелл» в Харьковской области, причем самое непосредственное участие. Обработка данных тоже требует серьезных знаний и навыков, в чем студенты смогли убедиться, когда принимали участие в составлении отчетов компании по экологическому мониторингу. Юные геофизики, среди которых было немало девушек,  отшагали километры по заснеженным полям Изюмщины и Барвенковщины вместе с исследователями-гравиметристами, провели десятки часов за изучением данных сейсмической разведки. Ребята получили тот самый практический опыт, который поможет им освоиться на новом рабочем месте и даже, может быть, подсказать что-то будущим коллегам в украинских компаниях.

Будущие специалисты порадовали сотрудников компании энтузиазмом и активностью. Все они прошли предварительные отборы в своих учебных заведениях, поэтому в компанию на стажировку попали ребята с хорошими, глубокими знаниями по специальности. Преподаватели могут по праву гордиться стажерами2014 года.

В 2015 году Программа сотрудничества с университетами продолжается.  Четыре студента последних курсов в марте приступили к работе в киевском офисе компании «Шелл». На этот раз стажеры – будущие специалисты в сфере нетехнической деятельности. Выстраивание грамотных взаимоотношений с партнерами, охрана и безопасность труда и жизнедеятельности, противодействие проявлениям коррупции, социальные инвестиции – лишь немногое из перечня вопросов, которые специалисты из команды нетехнических вопросов решают ежедневно. И мы готовы поделиться своим опытом с будущими инженерами по охране труда, политологами, социологами и экономистами. Надеемся, что «лирики», как и «физики», проходившие стажировку в прошлом году, будут так же полны энтузиазма и новых идей, смогут раскрыть свой потенциал и приобрести такой необходимый практический опыт. Давайте пожелаем ребятам удачи!