Откровения заезжих журналистов

Константиновка и раньше не была обделена вниманием журналистов всех мастей, а теперь, когда для всего мира наш край стал «первополосным», кого только у нас не перебывало.

На прошлой неделе к нам заглянула целая бригада итальянцев. Они с осени ездят по зоне АТО, но сюда приехали специально, чтобы узнать о потенциальных рисках, которые могут принести бомбардировка Константиновки. То есть, что в таком случае будет с химзаводом, стекольным, металлургическим, что будет со свалкой промышленных отходов, где был найден повышенный уровень радиации? Их интересовала, прежде всего, угроза загрязнения водоемов, т.к. если, например, прорвет дамбу, которая держит миллионы тонн чрезвычайно токсичных и агрессивных отходов промышленного полигона, то может быть отравлен весь бассейн Азовского моря.

Как и большинство журналистов, итальянцы были удивлены тем, что наш город и без бомбардировок лежит в таких руинах, с которыми даже захваченные Горловка и Донецк не могут сравниться.

Приехавшая в Константиновку Инна Золотухина представилась редактором отдела социальных корреспондентов всеукраинского журнала «Вести. Репортер» (хотя в самом журнале написано, что она главный редактор). В журналистике уже четверть века.

До войны работала в разных газетах («День», «Комс.правда в Украине», «Сегодня» и др.)и вела криминальную хронику. Теперь считает себя военным журналистом. И не случайно — прошла вначале грузинскую войну, потом Чечню, Дагестан, Ливию. Сирию, Сомали и т.д.

По мнению журналистского братства по «окунанию в горячие кровавые темы» с ней может сравниться разве только известный «окопник» Цаплиенко.

Год назад Инна закончила работу в Крыму и приехала сюда. Собирается выпустить книгу о войне с первых мартовских дней 2014-го. Практически всю войну провела в окопах. В Донецк прилетела 16 апреля прошлого года, свидетель разоружения 25-й бригады в Краматорске, присутствовала на пресс— конференциях Гиркина в Славянске, когда, по словам Инны, за спинами сидели вооруженные до зубов чечены. Ее приятеля, американского журналиста Симона Островского, тогда за резкие вопросы кинули в подвал. Многим журналистам тогда досталось, Инна же еле унесла ноги.

В Константиновке бывала часто, но проездом.

И только ужасная история гибели Полины заставила журналистку остановиться здесь и начать «открывать для себя ваш странный город».

«Впечатления о Константиновке я пока перевариваю и с наскока ничего говорить не буду, — делится Инна с журналистами «Провинции». — Поверхностные впечатления: город не ухоженный, депрессивный, нищий. То, что произошло у вас, должно было случиться, потому что пьянство среди украинских военных, к сожалению, — давняя проблема, которая не решалась. В чем виновато, конечно, командование. Считаю, что в первую очередь претензии надо предъявлять Генштабу, во вторую — руководству «десантуры». И не только. Пьют батальоны, пьет нацгвардия. Это результат халатности. Если и после этого не будут приняты меры и не будет наведена более жесткая дисциплина в армии, это будет ужасно. Ведь ни для кого не секрет, что на освобожденных территориях Донбасса к нашим войскам многие относятся негативно. Это позор и все виновные должны быть максимально жестко наказаны. В Киеве не понимают, насколько важно не закрывать глаза на очевидные вещи, они не понимают, что так мы можем эти территории потерять. Безусловно, здесь надо вести информационную работу, менять сознание людей, делать все возможное для улучшение социально-экономической ситуации. Иначе это не закончится ничем хорошим».

Что касается прогнозов, то И.Золотухина, побывавшая по обе стороны фронта, отдает себе отчет в том, что надо ожидать худшего — наступления террористов: «Это связано с тем, что наша Рада проголосовала за закон, который показывает, что Украина не пойдет им на уступки. Поэтому им ничего не остается, как продолжать войну. Тем более этой вопиющей аварией наши военные дали повод как бы «идти на защиту» и внесли свою лепту в раскачку ситуации. Ведь так было и вначале – раскачивали местных жителей, наращивая накал недовольства, после чего происходил захват городов. Они понимают, что без поддержки местного населения не обойтись. Но вам хороший пример подал Мариуполь. Жители показали, что там нет массовой поддержки сепаратистов. Это в какой-то мере повлияло на действия боевиков. Многое сейчас зависит от гражданской позиции каждого».

В.Березин.