Холодная весна ветерана Андрея Штепы

Говорят, ветеранов второй мировой войны в Украине осталось совсем мало. Не более 120 тысяч, это полпроцента на все наши 44 миллиона жителей. Один из этой стремительно уходящей когорты ветеранов второй мировой живет в Константиновке и отметил свой 91 год. Зовут его Андрей Архипович Штепа.

Он привык ко вниманию и общению и многие горожане старшего поколения наверняка его знают. Всю жизнь энергичный Андрей Архипович был среди людей, в коллективе, много лет проработал в «Коммунтрансе» водителем, слесарем. «У меня в трудовой одна или две записи, я ветеран коммунального хозяйства», - хвастается ветеран. Был председателем завкома, даже депутатом горсовета шесть созывов отбыл.

Биография у уважаемого горожанина богатая. Тянет на отдельный большой очерк. Военную карьеру он начал в 17 лет, призвали сразу после освобождения города. Дослужился до командира пулеметного расчета, освобождал Красное село под тогда еще Ленинградом, воевал в Прибалтике. Получил тяжелое ранение в Латвии. Да такое, что чудом остался жив, в родной город даже отправили похоронку. Правда, каким-то необъяснимым образом, она дошла только через сорок лет, в 80-х, вместе с затерянным орденом и уже не могла причинить горя ушедшим родителям. А на обелиске павшим воинам, установленным на латвийском проселке, до сих пор высечено его имя.

«Был я там, когда ездил в Латвию, видел свою фамилию, - пожимает плечами Андрей Архипович. - Ну и что? В истерику не ударился, не судьба, вот видите, десятый свой десяток уже разменял. А природа в Прибалтике очень красивая...»

Он всю жизнь любил путешествия, увлекался фотографией, интересовался окружающим миром, любил узнавать новое. Однако, должен был привыкать к одиночеству когда подступила глубокая старость, когда родная Константиновка стала прифронтовым городом, а дочка и внук остались в оккупированном Донецке.

Сейчас Андрей Архипович тихо живет в доме на Сантуриновке, здоровье не позволяет уже пройтись по двору - доходит лишь от кровати до стола. Правда ему помогает и ухаживает соседка, Вера Владимировна. «Он столько для нашей улицы и поселка сделал, водопровод тогда нам провел,- говорит она, - мне не в тягость».

Быт сузился до комнаты, но и здесь его не оставляет интерес к жизни. Над кроватью - приемник, чтобы обязательно новости не пропустить, пусть даже и лежа, здесь же висит его парадный пиджак с иконостасом наград.

Только вот пижамой служат пальто, валенки, шапка и рукавицы. «Такой холодной весны не припомню за всю жизнь, - жалуется ветеран. Температура в остывшем доме действительно как в погребе - +10 градусов. С системой отопления все в порядке, просто ветеран экономит газ. Несмотря на стопроцентную льготу для него, как инвалида войны первой группы, нормы в 396 кубов в месяц, которую оплачивает государство, катастрофически не хватает, чтобы реально жить в тепле. Как ни экономил всю зиму газ Андрей Архипович, сидя при ледяных батареях, а кажется все же вышел за социальную норму, даваемую на пособие. И теперь газовщики выставили ему счет почти в 4 тысячи. Настрадавшись от холода практически впустую, старик категорически отказывается платить по долгу. Винит УГГ в махинациях, считает, что они искусственно занизили норму, не включив туда 14 кубов колонки. Теперь инвалид войны сидит и ждет, со дня на день, что газ ему перекроют. Но пока газовщики не применяют репрессии.

Еще одну проблему принесла ветерану второй мировой уже новая война. Проезд по улице тяжелой военной техники, идущей в сторону Торецка, вызвал трещины в стенах, полопались даже оконные стекла. Но главное — треснул проходящий по улице водопровод. Бригада водоканала приторочила на точке ввода в дом старика шланг вместо трубы. Разобранный колодец над вводом в магистраль восстанавливать они отказались, - не их это дело. Так теперь и красуется напротив дома Андрея Штепы трехметровая ямища с шлангом на дне.

«Недаром я ветеран коммунального хозяйства, теперь и страдаю от него же, — горько шутит Андрей Архипович. — Что делать — не знаю, от кого ждать помощи. Иногда думаю — может лучше бы мне умереть. А потом и передумаю. Очень мне хочется узнать, чем же тут у нас все закончится».

В.Волошко.