Дети интерната выиграли 20-тысячный грант

Две недели назад ученики и преподаватели школы-интерната№1 получили хорошее известие — они оказались в числе победителей конкурсе мини-гранов ЮНИСЕФ для молодежи.

Инициатива участия в состязании проектов принадлежит ребятам 5-9 классов. Группа самых активных написала и отправила в Краматорскую общественную организацию «Фонд розвитку громад» заявку о том, что средства им нужны для развития творческого потенциала. Конечно, не без помощи педагога по трудовому обучению Ольги Чалой, поскольку дети захотели пополнить материально-техническую базу кабинета трудового обучения.

— Ребята написали очень аргументированную и проникновенную заявку. Дети с удовольствием участвуют в самых разных конкурсах и олимпиадах по трудовому обучению, а швейных машинок у нас не хватает, их всего три на 15-18 человек, — объясняет учитель. — Ребятам хочется совершенствовать навык, у нас есть дети, чьи интересы выходят за рамки предметов, и реализовать себя в рамках школьной программы они не могли, так как не было достаточного и современного технического обеспечения.

Ученическому проекту пришлось конкурировать с 94 проектами из Луганской и Донецкой областей. После двух туров конкурса проект детей Константиновской школы-интерната попал в десятку победителей и выиграл 20-тысячный грант.

Правда вместо денег в интернате предпочли получить оборудование — хорошую современную швейную машинку, проектор и ноутбук. Все устройства уже стоят в кабинете

Соб. инф.