Получить простую справку, создавая прецедент?

Что делать в ситуации, когда жилищная организация отказывается выдать справку о составе семьи? Аргументируют так: для начала погасите хотя бы часть задолженности. Сегодня с подобными проблемами нередко сталкиваются наши граждане.

Помню, как самому пришлось побороться за свои права в аналогичной ситуации. Теперь могу передать «эстафету правды» и другим нашим читателям.

Знаете, как действует отечественная бюрократическая система: справка закон не заменяет, а папку дела дополняет? В реалиях получаем не юмористические стихотворные куплеты, а попросту «прозу беззакония».

Чтобы подтвердить коммунальным службам право на льготу одного из членов семьи, обратился в жилищную организацию своего района для получения справки о составе семьи. Состоялся разговор с тогдашним начальником.

— Вы заключили договор на обслуживание ?

— Стороны свободны при заключении договора. Ведь это добровольное их волеизъявление согласно норм Гражданского Кодекса, — отвечаю ему.

— Тогда не получите справку, — резко и категорично ответил чиновник.

— Вы нарушили закон. Буду подавать на Вас жалобы, — резюмирую беседу.

Следующий мой диалог состоялся с председателем исполкома.

— Вы в курсе, что подобные действия (бездействия) начальника жилищной организации могут быть квалифицированы компетентными органами как превышение полномочий, злоупотребление служебным положением ? Что нам делать? — задаю вопрос госслужащему более высокого уровня.

И услышал быстрый ответ: «Мы исправим эту ошибку». Впрочем, исправлять ошибку пришлось и другим инстанциям.

Тогдашний заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства горсовета предложил привезти ему письменное обращение. Поблагодарил за телефонный звонок. (Оказывается, в тот момент проводился мониторинг, и жалоба пришлась в тему.) Вскоре удалось попасть к нему на прием. Юрий Николаевич внимательно все выслушал. При этом вежливо, с неким философским юмором уточнил, действительно ли у нас нет задолженности по квартплате. И затем уж принял письменное обращение. Также пообещал «вызвать на ковер» начальника жилищной организации и во всем разобраться.

Давите жалобой, пишите…

Пришлось написать в жалобе, что справка о составе семьи — это «Інформація про особу» согласно закону «Об информации». Поэтому ее обязаны нам предоставлять беспрепятственно и бесплатно. Иначе, необоснованная задержка выдачи информации — это действия, связанные с коррупцией. Написал также о проблемах благоустройства, которые подолгу не решались.

Подобный метод борьбы (разумеется, в рамках Закона) все-таки дал свой положительный результат. Вскоре, менее чем через месяц, позвонила паспортистка, сообщила день и время, когда можно прийти и получить справку. По распоряжению свыше жилищную организацию все-таки обязали отремонтировать козырек крыльца подъезда, а еще установили новые лампочки у входа.

Жизнь наша весьма не однозначная. Но нужно бороться и не сдаваться перед бюрократией.

Понятно, что правовыми методами со стороны жилищных организаций в таких ситуациях могут быть написание претензии-уведомления должнику и подача иска в суд о взыскании с жильцов задолженности. Но зачем им делать лишнюю работу, если есть более простые «варианты» ?! Речь идет о скрытом давлении на людей: погаси задолженность, получишь справку. Подобные «фокусы» противозаконны. Однако в наших реалиях имеют место, и потому никто из ныне живущих от этого не застрахован.

Снова придется писать жалобы в разные инстанции?! Закон «Об обращении граждан» предусматривают обязанность должностных лиц дать ответ заявителю в месячный срок.

Думаю, что действуя подобным способом, необходимый документ все-таки получите. Хотя и не так быстро, как хотелось бы.

Возникает почему-то риторический вопрос. Неужели для того, чтобы получить простую справку, создать снова нужно прецедент?

Леонид Гапеев, юрист.