«Не представляю жизни без красок»

В прошлую пятницу, 5 мая, в краеведческом музее открылась выставка местного художника Олега Приходченко.

Сам себя Олег Васильевич называет любителем, дескать, никогда и нигде изобразительному искусству не учился. Хотя ни по стажу своего хобби, ни по содержанию работ этого не скажешь. Живописью он занимается вся сознательную жизнь, начиная со школы. «Старший брат у меня рисовал и я пошел след в след, так к краскам и привык», - рассказывает художник. Краски сопровождали его всегда, днем Олег Васильевич работал в Сельхозтехнике, на шахте занимался рекультивацией земель, а в свободное время писал картины. Тематика его работ - пейзажи Константиновки и ее окрестностей. Александро-калиновский лес, уголки Полтавки, степь поселка Бересток, городские улицы. Все это очень узнаваемо, очень лирично и романтизировано.

Это не первая выставка художника, уже третья, не считая коллективных экспозиций местных художников, где Олег Васильевич тоже не раз принимал участие. На нынешнюю живописец представил более 30 картин, написанных за последние пять лет. Есть среди них и копии понравившихся - Олег Приходченко опробовал интересные сюжеты и манеры, «примерил» на себя технику импрессионистов.

Больше всего публику на открытии, а там собралось почти все художественное сообщество Константиновки, впечатлил автопортрет художника. А ребят из изостудий ДК и ЦДЮТ, - праздничный и залитый весенним солнцем «Святогорсикй лес».

Выставка будет проходить еще две недели. Так что приходите, там есть на что посмотреть.

В.Волошко.