В Авдеевке нет сомнений кто сеет смерть

Минувшая неделя вновь повергла в шок всю Украину жуткой трагедией в Авдеевке. Тринадцатое число, хоть и суббота, стало фатальным для трёх семей.

Хозяйка частного дома в старой Авдеевке пригласила к себе близких друзей и кумовьев. Пока взрослые во дворе готовили ужин, дети, две девочки, шестилетняя дочь хозяйки Женя и четырёх летняя дочка гостьи Саша, смотрели мультфильмы в доме. Тёплый майский вечер, шашлыки, хорошая компания старых друзей, которые давно не виделись... Но около 19.30 произошло то, чего никто не мог предвидеть-артиллерийский снаряд калибра 120 мм разорвался прямо во дворе дома по злополучному адресу. К сожалению, четверо мирных граждан (три женщины и один мужчина) погибли. Сын хозяйки, Артем Чураков, получил серьёзную минно-взрывную травму головы, и в срочном порядке санавиацией доставлен в больницу им. Мечникова в Днепре. Он находится в коме второй степени. Врачи пытаются вернуть его к жизни. У него очень сильно поврежден головной мозг. Заместитель главного врача больницы говорит, такое количество осколков и железа в голове они не видели за все три года войны.

Ужас! Ещё ужаснее то, что маленькие девочки, услышав взрыв, выбежали из дома и увидели леденящую душу и разум картину — мертвых матерей, разорванных на части! Такая картина повергла в шок даже видавших многое за время войны полицейских! Из-за этой трагедии в Донецкой области были отменены все увеселительные мероприятия, в т. ч. приуроченные ко Дню Европы.

В ходе следствия специалистами была проведена экспертиза по изучению повреждений дома, указывающих на то, что этот злосчастный снаряд прилетел со стороны временно оккупированного пос. Спартак. Социальные сети сразу же запестрили сообщениями о том, что погибшие люди то были русскоязычными, но почему-то их не смогли защитить.

В Авдеевке теперь точно знают, откуда исходит опасность, но, к сожалению, маленьким девочкам никто не заменит мам, а матери никто не вернет дочь.

Это война, жестокая и циничная, со слезами и смертью. К сожалению...

Е.Рогатинская, переселенка из Авдеевки.