У РЕБЕНКА ТОЖЕ ЕСТЬ МНЕНИЕ…

Какие есть права у детей в повседневной жизни и в судебном процессе? Одно из них — это обеспечение защиты прав малолетних или несовершеннолетних лиц во время рассмотрения дела в суде.

Вопросы воспитания детей должны решаться родителями совместно. Тот из родителей, кто проживает отдельно от ребенка, обязан принимать участие в его воспитании, а также имеет право на личное общение с ним. Таковы нормы статьи 157-й Семейного Кодекса Украины (СК). С этой целью родители имеют право заключить договор об осуществлении родительских прав и выполнении обязанностей того, кто проживает отдельно от ребенка. Ч. 4 ст. 157 СК предусматривает оформление такого договора в письменной форме, с обязательным нотариальным заверением. Тот из родителей, с кем проживает ребенок, не имеет права препятствовать другому родителю, проживающему отдельно, общаться с ребенком и принимать участие в его воспитании, если такое общение не мешает нормальному развитию ребенка.

К сожалению, по различным причинам некоторые родители, проживающие раздельно, не всегда могут договориться между собой и решить вопросы полюбовно. Тогда приходится рассматривать дело в суде. Если один из родителей, с которым проживает ребенок, препятствует в общении с ребенком и воспитании другому родителю, проживающему отдельно (например, один из родителей уклоняется от выполнения решения органа опеки и попечительства), другой из родителей имеет право обратиться в суд с иском об устранении таких препятствий. В чем смысл обращения в суд? При рассмотрении спора суд определяет способы участия одного из родителей в воспитании ребенка (периодические или систематические свидания, возможность совместного отдыха, посещение ребенком места его проживания и т.д.), место и время их общения.

Законом № 1397-VI от 21.05.2009 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо забезпечення захисту прав дітей» предусмотрены различные практические возможности для детей и родителей.

На что же предстоит обратить внимание суду в спорной ситуации?

Во время решения спора по поводу участия одного из родителей в воспитании ребенка принимается во внимание отношение родителей к выполнению своих обязанностей, личные симпатии ребенка к каждому из родителей, возраст и состояние здоровья ребенка. Еще учитываются и другие обстоятельства, которые имеют существенное значение, в том числе состояние психического здоровья одного из родителей, злоупотребление им алкогольными напитками или наркотическими средствами. (ст.159 СК)

Какие предусмотрены Законом правовые последствия противоправного поведения одного из родителей при определении места проживания малолетнего ребенка?

Если один из родителей или иное лицо самовольно, без согласия другого родителя либо иных лиц, с кем на основании закона либо решения суда проживал малолетний ребенок, либо без согласия детского заведения (учреждения), в котором по решению органа опеки и попечительства или суда проживал ребенок, изменит место проживания ребенка, в том числе способом его похищения, суд по иску заинтересованного лица имеет право незамедлительно постановить решение об отобрании ребенка и его возвращении на прежнее место жительства. Ребенок не может быть возвращен, если оставление его по предыдущему месту проживания создаст реальную опасность для жизни и здоровья, или же обстоятельства изменились настолько, что возвращение противоречит интересам ребенка. Лицо, которое самовольно изменило место проживания малолетнего ребенка, обязано возместить материальный и моральный вред, причиненные тому, с кем проживал ребенок. (ст.162 СК)

Не менее интересная норма предусматривает права ребенка в судебном процессе (ст. 27-1 ГПК) во время рассмотрения дела. Малолетние и несовершеннолетние лица получили такие процессуальные права: непосредственно или через представителя, либо законного представителя высказывать свое мнение, получать помощь представителя в высказывании такого мнения; получать через представителя, либо законного представителя информацию о судебном рассмотрении дела и т.д. Суд разъясняет малолетнему или несовершеннолетнему лицу его права и возможные последствия действий представителя, либо законного представителя, в том случае если этого требуют интересы малолетнего или несовершеннолетнего, и по возрасту, состоянию здоровья он сможет осознать их значение. Еще суд может назначить или заменить законного представителя по ходатайству малолетнего либо несовершеннолетнего лица, если это отвечает его интересам.

Не только спорящие между собой родители, но и дети имеют право выразить свое видение ситуации. Поэтому судьям предстоит заслушать всех взрослых, а также ребенка, который вправе выразить свое мнение.

Леонид Гапеев, юрист.