Горуо меняет свой формат

Управление образования (УО) меняют язык Положения о городском УО на государственный. К тому же документ, регламентирующий работу горуо, приводится в соответствие с изменившимися требованиями, диктуемыми новым законом об образовании. Решение об этом выносится на ближайшую сессию.

Например, из документа убирается пункт о проведении управлением обязательной аттестации городских школ. Теперь эти обязанности возлагаются на государственную службу — аттестационное агентство. Которое, правда, еще предстоит создать.

Изъяли и норму, согласно которой управлением назначались директора школ. Новый закон об образовании дал школам большую самостоятельность. И требует назначения директоров коммунальных образовательных учреждений на основании конкурса.

Кстати, Положение о назначении директоров на конкурсной основе депутаты за два года пытались принять уже четырежды. И каждый раз не могли собрать достаточного числа голосов. «Благодаря» этому ОШ №16 сейчас работает без директора. Прежний директор Т. Шутова в январе скончалась от тяжелой болезни. Пока законной документальной основы для проведения конкурса на вакантную должность нет и учебное заведение остается без руководителя. Правда, положение о конкурсе директоров попытаются вынести на ближайшую сессию, так как тянуть дальше невозможно.

В.Волошко