Общественный бюджет будет и в Константиновке?

Интересное новшество предлагается ввести на ближайшей сессии городского совета. Городским депутатам предлагается принять в нашем городе целевую программу «Общественный бюджет 2018 — 2022 г.г.». Чаяния многих городских активистов, долго пробивавших этот проект, предполагающий участие общественности в распределении бюджетных средств на развитие города, кажется, сбываются.

Теперь, если пакет документов, а на сессию выносятся сразу и Положение об Общественном бюджете и создание координационного совета по его реализации будут приняты депутатами, константиновцы получат реальную возможность привлекать бюджетные деньги для реализации собственных проектов за деньги городского бюджета.

Работает это так: городской бюджет закладывает определенную сумму на реализацию общественных проектов. Общественные группы определяются с тем, что бы им хотелось создать или благоустроить в масштабах микрорайона или города, в рамках определенной бюджетом суммы. Например, создать детскую площадку, благоустроить городской пляж или приобрести инвентарь для общественного клуба и т.д. и т. п. Сначала идеи отбирает координационный совет, потом победившие — выносят на электронное голосование горожан и реализуют те, которые наберут наибольшее число голосов.

На общественный бюджет предлагается выделять ежегодно 10% от т. н. бюджета развития города. Например, в этом году на эту статью расходов отведено 3,6 млн грн, значит на программу «Общественного бюджета» могло быть выделено 361 тыс грн. Но конкретные деньги на реализацию общественных проектов будут заложены только в 2019 году.

Голосование будет в четверг, до этого времени депутаты просили разработчиков — финуправление, «довести до ума» состав координационного комитета, и помимо чиновников исполкома включить в него и активистов с депутатами.

Кстати, в Дружковке такой бюджет участия горсовет уже принял, хотя говорят, не без некоторого давления т. н. «донорских» организаций. А в Славянске в этом году на общественный бюджет власти выделили 500 тыс грн. Горожане уже подали 36 проектов, которые могут быть реализованы за городские деньги. Тематика их в основном касается благоустройства: от установки «лежачих полицейских» до питьевых фонтанчиков в сквере.

В.Волошко