“Теплосеть” не ходит в 1-й ставок по большому

Под подобным заголовком, только утверждающим сброс Облтеплосети фекальных стоков в городской 1-й ставок, была опубликована статья в предыдущем номере «Провинции». Надо признать, что ответ и реакция на сигнал наших читателей были весьма оперативны. Во-первых, начальник Константиновской эко-инспекции А.Филоненко сразу выехал на место, обошел ставок и встретился с руководством ОКП «Донецктеплокоммунэнерго». Проведя тщательное расследование, Александр Анатольевич выяснил, что эта структура регулярно платит Горводоканалу за сброс канализационных стоков, недавно отремонтировала водовод стоков и сбрасывает их в коллектор и на городские очистные. Однако, в месте разъема стока был обнаружен небольшой «свищ» из которого истекает небольшое количество канализационных стоков. Находится это место в восточной части дамбы и попадают эти стоки не в 1-й ставок, а в сток с него. Поэтому загрязнению подверглось все, что ниже по течению ставка. А именно — другое место отдыха горожан т.н. «Шламик». Как заявил А.Филоненко, свищ был оперативно ликвидирован.

Во-вторых, редакция «Провинции» получила подробный (что бывает редко) и обстоятельный ответ от Облтеплосети по этому вопросу:

«Администрация ОКП «Донецктеплокоммунэнерго» получив Ваше письмо, разобралась в ситуации. Прежде всего, сообщаем Вам, что в городской водоем сточные воды предприятия не сливаются, а через систему водоотведения поступают в городскую  напорную канализацию. К тому же в текущем году водосточная трасса была капитально отремонтирована. Произведена замена старой стальной трубы на новую трубу ППУ.

Однако, Ваш сигнал был небезоснователен. Обходя трассу, наши сотрудники обнаружили на дамбе выкрученную в трубе заглушку (вероятно, «охотниками за металлом»), откуда была утечка сточных вод. Возникшая аварийная ситуация была оперативно устранена. В настоящий момент проводятся профилактические работы по промывке системы водоотведения».

Так и хочется сказать: «Всем спасибо, все свободны». Но, кроме слов благодарности, мы просим наших читателей быть бдительными и обращать внимание на все экологические проблемы, сообщая об этом нам вовремя. Молчишь — Природе вредишь!

В.Березин