В Константиновке открыт Инклюзивный центр

В прошлую среду, 12 декабря в городе был открыт Инклюзивно-ресурсный центр. Это первое заведение такого формата в Константиновке, но уже шестнадцатое в Донецкой области.

Центр предназначен для детей от 2 до 18 лет, имеющих особые образовательные потребности.

Специалисты центра будут осуществлять комплексную оценку развития ребенка, и оказывать психолого-педагогическую помощь и сопровождение семьи. Предусмотрены и консультации для родителей и педагогов других учебных заведений, поскольку инклюзивное образование (когда дети с особыми потребностями обучаются в обычных школах) в городе будет набирать ход и расширяться.

Создавался центр на средства местного бюджета (около 660 тыс. грн.), на которые обустроили помещение в детсаду №13, и деньги государственные (190 тыс. грн.), на которые закупалось оборудование. В госбюджете на 2019 год заложены средства на оплату труда специалистов центра психологам и логопедам. В настоящий момент здесь имеются вакансии дефектолога и реабилитолога.

«Наверно вы еще не до конца понимаете, какое хорошее дело сделано, - сказала присутствующая на открытии представитель областного департамента образования. - Придите сюда как-нибудь в разгар рабочего дня и вы увидите здесь мам и бабушек детей, которые особенные, которые не могут говорить, подчас ходить, которые не смогут учиться в обычном учреждении. Здесь они впервые могут получить помощь не просто добрых людей, а и профессионалов, которые научат и помогут. Вы открытием этого центра подарили людям надежду, что они не одни в этой жизни со своими проблемами».

Соб. Инф.