«Ощадбанк» принимает только нотариальные доверенности

На прошлой неделе УСЗН объявила, что часть пенсионеров, не получивших вовремя монетизированную субсидию за февраль в результате каких-то технических сбоев, сможет получить ее в Ощадбанке не только по нотариальной доверенности, но и по доверенности, выданной по месту жительства доверителя — СЕЗом или ОСББ. Эту информацию об этом обнародовало Минсоцполитики в соответствующем разъяснительном письме.

Однако уже на нынешнем аппаратном руководитель городского Управления социальной защиты населения Светлана Зубахина пожаловалась, что «Ощадбанк» не принимает подобные доверенности.

— Люди приходят с такими доверенностями от СЕЗ и ОСББ, а банк им отказывает. Они проигнорировали разъяснения Министерства социальной политики, ссылки на нормы Гражданского кодекса и требуют только нотариальные доверенности, — пояснила руководитель УСЗН.

— И если пенсионер в течение трех месяцев не получит субсидийные деньги за февраль — они просто вернутся в госбюджет. А стоимость нотариальной доверенности превышает тысячу гривен. Но есть и хорошая новость — министерство отработало технический сбой и те, кто не получил наличностью субсидию за февраль, за март и апрель получат ее вместе с пенсией, так, как было предусмотрено процедурой.

Соб. инф.