Строят по картинке «счастливое будущее» на «Солнечном»

За последние две недели, с установлением тепла, на “Солнечном”, на пустыре, почти вплотную к перекрестку улиц Европейская и Громова, развернулось активное строительство. На месте, где красовалось дикое разнотравье, теперь возводят платформы и легкие металлические конструкции, по виду похожие на ряды “бутиков”, высятся кучи глины и битого кирпича.

Дорожки из бетонных плит, ведущие от Громова к домам у первой школы, перерыты, «малые архитектурные формы» отхватили у прохожих полметра асфальтированного тротуара вдоль девятиэтажки по Громова, 21.

Конечно, реакция горожан не заставила себя ждать, в «Провинцию» тут же посыпались звонки возмущенных жителей микрорайона. Основные эмоции — гнев и любопытство. Гневаются люди на неудобство — из-за перерытых многолетних тропинок ходить приходится в обход, торговый ряд вообще украл у них тротуар, а это уже наглость. Ну и любопытно, конечно, константиновцам - ради какой цели их лишили комфорта передвижения.

При выезде на место мы расспросили нескольких прохожих, те повторили все озвученные претензии и вопросы. Которые мы и переадресовали начальнику городского отдела архитектуры и градостроительства Алле Озерной. Та показала симпатичные рисунки застраиваемого пустыря на «Солнечном», но фотографировать их не разрешила, говорит, что это пока только наброски.

— Там пока нет никакого строительства, — ответила Алла Анатольевна. — Это будет огороженная детская площадка, — за цветочными павильонами. Два ряда торговых павильонов, а между ними — благоустроенная зона отдыха для горожан: лавочки, красивые навесы, освещение красивое. Это не стоит сейчас фотографировать, поскольку это еще не окончательный вариант. Вот из Харькова приедут проектировщики, они будут делать проект организации дорожного движения, тогда я вам скажу, когда будет готовая картинка. Но вообще, срок окончания строительства запланирован на этот год. Земля эта полностью городская, и все благоустройство на ней (горки, парковки) — делает город, а торговые ряды — частные. Работы непосредственно по благоустройству этого объекта будут выполнять бахмутчане.

— Все хорошо, но зачем же «бутики» на тротуар залезли? - спросили мы Аллу Анатольевну.

— Ну там всего 50 см. Это вынужденная мера — там подземные коммуникации проходят, этих сантиметров не хватало для того, чтобы не «садиться» на сети. Но там полностью обновится тротуар, ширина будет два метра, будет красивая плитка...

В. Волошко