Бахмутское руководство полиции приняло жалобы на Константиновское

Раз «гора не идет к Магомету, мы идем к горе», поэтому с вопросами о деятельности Константиновской полиции 20 января мы отправились на встречу общественников с руководством Бахмутского отдела полиции (что руководит, контролирует и влияет на улучшение работы Константиновского отделения).

Подполковник полиции Ярослав Меженный принял в своем кабинете всех желающих, сразу попросил провести встречу в дружественной и рабочей атмосфере. Организатор встречи Оксана Балатюк (юрист Центра бесплатной правовой помощи) обозначила цель этой и будущей (хотелось бы сделать традиционными) встреч - повышение доверия, авторитета органов полиции и налаживание эффективного сотрудничества. Участников было 15 человек из Торецка, Константиновки, даже Харьковской области и Киева, оккупированных территорий.

Мы предложили помочь полицейским лучше узнать наш украинский край и разработать анкету «Знаешь ли ты украинский Торецк, Бахмут, Константиновку?». Ярослав Евгеньевич с удовольствием это принял, а также пообещал разобраться — почему Константиновская полиция не хочет установить памятный знак о пребывании в ее здании Олексы Тихого.

Вопросы, которые были подняты на встрече:

  1. Возобновление традиционных еженедельных встреч с полицией в Константиновке (нам пообещали).
  2. Многочисленные нарушения при заполнении бланков админпротоколов Константиновской полицией (последние суды возвращали, потому что бланки были на русском языке!). Обещано служебное расследование.
  3. Руководство нашей полиции официально заявило, что в течении двух недель после происшествия не было в курсе о попытке ртутного отравления в Константиновке. Обещано расследование.
  4. Работникам шахты им. Св. Матроны, что на территории Константиновского района, долгое время не платят зарплату. Они начали бунтовать, поэтому, наконец-то, на это предприятие обратили внимание. Хотя 4 года на глазах у всех из 4-х копанок отгружался уголь, но правоохранители делали вид, что не замечают. В ЕРДР дело занесено, но виновные сотрудники полиции, которые молчали, к ответственности не привлечены.
  5. В новогодние праздники полицейские отстранились от неимоверного количества фейерверков и салютов. 8 дней с 31 декабря по 7 января длился этот кошмар в прифронтовой полосе. Были жалобы и сердечные приступы. В Торецке даже повесили афиши, что будут праздновать с салютами и фейерверками, завезли и стреляли с артустановки. Хотя это все происходило незаконно, общественники так и не поняли - будет ли проведен «разбор полетов».
  6. Также было обращено внимание на какое-то лояльное отношение полиции к «елочной мафии». В Константиновке, Бахмуте и Торецке пока в суды были поданы только по одному протоколу за торговлю елками в неустановленных местах. Причем Бахмутский и Константиновкий суды дела оставили без наказания. Общественники обратили внимание, что полиция недостаточно проверяла наличие документации и чипов на елках. В Бахмуте по требованию активистов торговцы елками предоставили документы за 2008 год из Амвросиевки!
  7. Проблемы на блок-посту у Нелеповки, под Торецком — нет видеосъемки (на случай нарушений), освещения, нет мест ожидания, особенно в холодное время, туалета и доступа к питьевой воде.

Интересно, что на следующей встрече активисты попросили Я.Меженного дать разъяснение: откуда на сайте их отдела появилась информация, что удовлетворены работой полиции почти 40% граждан, что жалоб на работу Константиновской полиции за год всего три! И это на сайте, сделанном по Программе ООН по развитию гражданского общества. Как такое возможно?

В.Березин