Время для заявок по Общественному бюджету истекает. Организаторы советуют поторопиться

Времени до окончания приема документов по общественным проектам в рамках программы Громадского бюджета остается мало - срок истекает 28 февраля. Далее — последует вынесение их на голосование.

В горсовете, в координационном комитете по громадскому бюджету обеспокоены тем, что общественность города не проявляет активности и проекты практически не подают.

За две недели до истечения срока у организаторов конкурса появились несколько проектов, но пока не более пяти. Все они касаются облагораживания и усовершенствования образовательных учреждений - детсадов и школ.

Это хорошо, но есть один нюанс. В декабре прошлого года горсовет принял новое Положение о Громадском бюджете, один из пунктов которого говорит, что поданные проекты не могут касаться деятельности бюджетных организаций, которые и так финансируются городом. Так что не факт, что они будут выставлены на голосование.

Так что в координационном комитете, пока позволяет время, ждут больше хороших и разных проектов, отвечающих именно общественным нуждам и интересам. Это могут быть планы, например, по тому же озеленению и благоустройству — всякие лавочки, дорожки, клумбы и т.д. Все зависит от фантазии и активности горожан. Помощь и консультации можно получить в кабинете 215 городского совета или по тел. 4-36-05.

Напоминаем, город на 2020 год выделяет по программе Бюджета Участия 800 тыс. грн. Подробности — на сайте горсовета в разделе Громадский бюджет, а также в ближайшем печатном выпуске "Провинции".

В.Волошко.