Председатель четырех ОСМД А.Глоба: «Без души ваша квартира не станет Домом»

Мы уже знакомили вас с состоявшимися, инициативными и интересными людьми нашего края, которые, на наш взгляд, вполне могли бы быть новой командой руководства нашей будущей объединенной территориальной громады: С.Свириденко, Е.Хатмуллина, Г. Попелюский, А.Барсегян. Сегодня мы знакомим читателей с человеком, который, по сути, является уже «мэром» серьёзного городского «куска» — четырех многоэтажек с общей численностью более тысячи жителей — Алексей Глоба, руководитель четырех ОСМД города.

— Алексей Геннадиевич, расскажите о себе.

— Родился в Констатиновке в рабочей семье. Жил на Сантуриновке, закончил 4-ю школу, затем Дзержинский горный техникум, получив специальность «горный электромеханик», поработал на шахте, в 1992 году был призван в армию, служил на полигоне Широкий Лан. Кстати, там в обслуживании был комендантом офицерского городка. Т.е. навыки нынешней моей работы — в ЖКХ, с жильцами, я получил тогда.

— То есть вы выросли в своем доме, делали много своими руками.

— Да, чему-то отец научил, чему-то сам, что-то дал техникум. На шахту после армии не вернулся. Тогда все разваливалось, неразбериха с деньгами, купоны. Не видел смысла за такую зарплату. Устроился слесарем на частное предприятие. Отопление в детсадах делали и т.п. «Покрутил эти гайки» и пошел в коммерцию, чтобы больше работать головой, а не руками.

— Деньги научился считать?

— Жили мы не бедно, но и без особого достатка, поэтому деньги давно умею считать. Работал экспедитором. Потом не просто сопровождал грузы, а был менеджером, организатором. Женился, родился сын (ему сейчас 14). Здесь, на Космонавтов, 5 и живу с семьей 20 лет.

— А как к ОСМД пришел?

— Брат живет в Киеве. А его жена руководила ЖЭКом и посоветовала заняться. Интересно было попробовать что-то новое. Я был в инициативной группе, а потом в правлении. Мы обошли жителей и с 1.11.2016 создали ОСМД «Феникс». Тогда, действительно «из пепла восстали» — круглогодично по дому жужжали комары, подвал залит, крыша текла, лифт остался в одном подъезде из шести. Мы видели только дворника. Куда уходит наша квартплата, было непонятно. Поэтому главное было — оставлять деньги себе и решать куда направлять. Первый председатель нашего ОСМД проработала 9 месяцев. Она, почему-то, не отвечала на наши вопросы — куда деньги уходят. Вот жильцы и переизбрали руководителем меня. Тогда неплохие деньги собирали из 70%, хотя сейчас более 90%. Люди платят, когда они видят работу. Мы добились, что все прозрачно и за этим следят правление и ревизионная комиссия.

— Как обучался руководству ОСМД?

— По ходу. Понимал, что надо многое менять. А в какую сторону? Делаешь шаг — и смотришь, что делать дальше. И вывело, считаю, к лучшему. То, что мы одно из лучших ОСМД в городе об этом говорит.

— Тогда расскажите поэтапно — что делалось.

— Когда брали дом, он потреблял внутриподъездное освещение на сумасшедшую сумму — более 4 тыс. кВт в месяц, 60% всей квартплаты! Поставили экономное освещение, датчики, добились 500 кВт вместе с лифтом. Затем убрали кошмар в подвале, куда слесаря боялись спускаться, чтоб не утонуть. Заварили мусоропроводы. Стали делать косметический ремонт подъездам, которые не видели краски с момента заселения дома. Параллельно делали крышу с софинансированием городом. Сейчас заканчиваем установку пластиковых окон в подъездах, ремонт ступенек на входах. Аварийные сорокалетние тополя в феврале 2019 года все убрали. Да, они спасали от солнца и ветра. Но безопасность людей дороже. Город помог с саженцами кленов, лип, райских яблонь. Жильцы активно участвовали. Приятно, что люди выходят. Конечно, не все, но это и не надо.

— А стимул?

— Кроме того, что просто жить в красоте, появилась и какая-то конкуренция между подъездами. Двор преображается. Проблема с покосом травы, т.к. мы до сих пор и не разобрались, где наша придомовая территория. Где дворник косит, где мы. Конечно, остаются проблемы с идущими вдоль всего двора ржавыми с ободранной изоляцией трубами теплосети и линии электропередач. Под ними нельзя ни детскую, ни спортплощадку сделать. Дело в том, что у исполкома нет опыта передачи придомовой территории ОСМД, поэтому мы не являемся её балансодержателями. Зато теперь двор освещен. К тому же поставили камеры видеонаблюдения. Благодаря ним уже выявили 4 кражи! Да и мамочки могут теперь в Интернете наблюдать за своими чадами во дворе до позднего вечера. И автомобилисты теперь спокойно машины у дома оставляют. Полиция еще до камер, когда увидела нашу чистоту, повесила на фасад «Безпечний будинок».

Немаловажно — «свет в конце туннеля» с нашими неработающими 23 года (!) 5 из 6 лифтов появился перед прошлыми выборами.

Б.Колесников пообещал. Но в связи с проигрышем, это приостановлено. Городские власти обратились в обладминистрацию за помощью.

— Из-за лифтов и квартиры дешевле.

— На самом деле, с ОСМД они значительно подорожали и пользуются спросом у агентства недвижимости. Только за прошлый год здесь продали 12 пустых, непонятных квартир. Осталось около 5, где люди уехали и контакта с ними нет.

— Как коммуницируете, где собираетесь?

— Создали группу в вайбере. У кого вайбера нет — рассылаем СМС. Встречаемся во дворе. Но планируем сделать под офис колясочную.

— Что с квартплатой?

— Мы единственный дом в городе, который с 2016 года не изменил тарифы! Квадратный метр с лифтом у нас стоит 3,12 грн. в месяц, без лифта — 2,94. А по городу до 5 грн. доходит.

— Ваша зарплата?

— Чуть больше минималки. Но это по моему дому, по другим ОСМД еще меньше.

— Кстати, как другие дома на вас вышли, чтобы возглавил ОСМД, назовите их?

— Где-то на собрание пригласили, рассказал и пригласили, где-то нас им прорекламировали. Еще два дома, как и мой на Космонавтов, №11 и №14. А также Леваневского, 35. Есть и другие дома, куда приглашают, но физически не потяну. Без выходных останусь. У меня нет штатных сотрудников. Приглашаем по договорам слесарей, электриков. И на каждом доме должен быть авторитетный человек, на которого я бы мог положиться.

Пример — Космонавтов, 11, где есть такой человек — Екатерина Владимировна Киященко. Она в ОСМД бухгалтер, загорелась своим домом и плоды не заставили себя долго ждать: благодаря жителю-спонсору, членам ОСМД, мы оборудовали там детскую площадку, разбили полисадник, посадили деревья, кусты, цветы, за средства ОСМД перепаяли отопление, отремонтировали крышу, ступеньки и т.п. Однако, все равно есть жители, которым не нравится. Говорят, что надо вернуться в ЖЭК. Для них эти три буквы — что-то монументальное, надежное. Да, это «титаник», но он лежит на дне и потихоньку гниет!

— Что, на ваш взгляд, происходит с движением по созданию ОСМД в Константиновке?

— В 2016 году, когда создавали свой, было меньше 10 домов, теперь их 47 (всего около 10% многоэтажек). Сейчас затишье. Не понимаю, почему люди этого боятся? Все равно к ОСМД придете. Почему бы властям не проводить ликбезы по их созданию, объяснять преимущества? Я вообще считаю, что неплохо было бы поставить задачу — хотя бы на нашем бульваре Космонавтов все дома сделать ОСМД. У нас масса вопросов, которые бы могли решать вместе. Думаю, что власти могли бы еще помочь нам юридически бороться с должниками. Честно сказать, у нас и между руководителями ОСМД нет единения. Пока каждый учится на своих ошибках. Но я и некоторые другие председатели всегда откликаемся и помогаем начинающим.

— Ваш распорядок дня?

— Сегодня, например, поднялся в 5.30 утра — на затопление квартиры. 24 часа в сутки не отключаю телефон. Аварийная служба «подвязана» под меня, организация и контроль за ремонтами, решение массы вопросов. И так допоздна и без выходных. Перед сном люблю объехать свои дома. Бабули на лавочках: «Чего тебе не спится?». А я смотрю — там дворник почему-то еще не ушла, там ремонтники забыли оборудование закрыть. Я не работаю с 8 до 17, раз уж взялся, то должен отвечать и душу вкладывать.

Меня не все понимают — как за минималку отдаваться работе. Но, честно, просто люблю свой дом и мне нравится. Мне приятно видеть плоды своего труда. Вот, смотрите, на закате солнца — какой наш дом красивый: розовый, беленькие окошки, деревья цветут, цветы благоухают. Если бы еще не карантин и детвора бегала...

— Но и проблем, которые нужно поднимать, много. Вот, например, рядом с Космонавтов, 11 — между Инклюзивным цетром (детсадом) и котельной такое многолетнее «кубло» — ветки, листва, мусор. Вспыхнет и ничего от двора и Центра не останется. И столько таких «кубло»!?

— Но территория это городская? На это деньги выделяются? Значит должны делать. Я, например, слышал, что в этом году на покос травы городские власти выделили неплохие деньги. Почему — если моя территория, то сразу претензии, а то, что власти должны делать?

— А может сложиться такая ситуация, что в октябре, если таки начнутся местные выборы, то к вам подойдут жители и скажут — мы бы хотели видеть вас своим депутатом. Вы готовы сказать, хотя бы, что подумаете?

— Я готов бороться. Мне это интересно и на примере наших домов, я вижу, что многое в наших силах! Я почувствовал, что такое отвечать за более тысячи человек, которые живут в наших домах. И все настолько разные. И попробуйте объединить, растормошить их на улучшение своей жизни. Главное, чтобы тебе доверяли.

— А не есть ли смысл объединиться таким людям, как вы, организовать силу по спасению города и «двинуть»?

— У нас, у руководителей ОСМД, у каждого свои амбиции. Таким трудно объединиться в одну команду. Не знаю, может быть это только так в нашем городе — ОСМД разрозненные и нет нормальных коммуникаций с властями.

— Что надо сделать, чтобы константиновцы полюбили Константиновку?

— Это сложно. У меня такое впечатление, что у нашего города есть территория, а души нет. То есть, как семья имеет жилье, но это не Дом.

Прежде всего, нужен диалог между жителями и властью. Его нет. Молодцы, сделан сайт исполкома. Но народ ни во что не вовлечен, находится на расстоянии. Властям просто надо ходить по дворам, а не с 8 до 17.00 в исполкоме сидеть. В родной город надо душу вкладывать.

— О чем мечтаете?

— Не поверите — хочу пригласить наш знаменитый духовой оркестр из музыкальной школы, чтобы пришли поиграли часок. Ну и пусть что кто-то будет в шоке, зато будет праздник!

Надо людей передружить. Раньше все вместе жили — дым клубился от шашлыков. Правда, милиция гоняла... Жена удивляется — как ты всех знаешь, еще и по отчеству.

Пока что всё, что задумали, воплощается. Вот эко-проекты просчитываем — солнечные батареи, ветряки на крыше. Конечно, лучше было бы установить отдельный тепловой пункт (нам семинар представитель компании по этому проводил), но по деньгам не потянем. И некому у нас, пока, писать проекты. Тут хотя бы тепловой паспорт, что требует Теплосеть, сделать.

— Кстати, как относитесь, чтобы с ноября начать с нами кампанию - «Встретим Новый Год с елкой в кадушке!». Чтобы люди не ставили мертвые срезанные или искусственные деревья, а живые, чтобы потом во дворе посадить и сделать его вечнозеленым! И елочную мафию кормить не будем!

— Можно попробовать. Если цена будет приемлема — почему бы и нет! Я всегда за улучшение. Вот мы кусты роз посадили и не боимся, что выкопают, как на проспекте. Наши камеры этого не дадут! Воры видят вывеску «Ведется видеонаблюдение», думают, что это «понты», а потом к ним приезжает горотдел! Давайте клич кинем: «Купи елку себе и подари ее двору!».

— Вы сейчас участвуете в конкурсе проектов общественного бюджета.

— Да, подали проект «Подаруй дітям майданчик їхньої мрiї у власному дворi!» и выиграли его! Это еще одно подтверждение, что люди нас поддерживают и мы идем правильным путем. Теперь хотелось бы, чтобы нам выделили деньги и мы воплотили свою мечту.

— Как растормошить народ?

— Сложно. Человек сидит на своем, насиженном месте, получает 10 тысяч гривен, его все устраивает. Он думает — сейчас буду возмущаться, бунтовать и это потеряю. Он на перспективу даже думать боится. Пока нашему человеку есть что терять, он не будет ни в чем участвовать.

— Как думаете, кого из голов ОСМД наши власти считают наиболее успешным?

— Трудно сказать.

— Вас.

— Не знаю. Я работаю по принципу — меньше лезть в чужие дела, чтоб и ко мне не лезли. Ну все равно — спасибо им за доверие. Значит наша работа видна и мы на правильном пути!

И приятно, когда люди случайно к нам заезжают, смотрят на светлый, оборудованный, зеленый двор, говорят — вот бы квартиру здесь купить. Но мне бы команду и я бы взял еще дома, объединились бы с другими и, уверен, составили бы конкуренцию устаревшей системе ЖКХ. НЕ ГРАБИТЬ, НЕ ДЕРЕБАНИТЬ ГОРОД, А СДЕЛАТЬ ЕГО «ЛЯЛЕЧКОЙ». И НА ПРИМЕРЕ НАШИХ ДОМОВ МЫ ПОКАЗАЛИ БЫ, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ!

Беседовал В.Березин.