Как монитор с частотой 144 Гц изменит вашу жизнь

О частоте обновления экранов в последние годы разговоров всё больше. Крупные компании вроде Samsung, Acer, LG и BenQ предлагают мониторы с частотой 120-144 Гц геймерам, утверждая, что после перехода с 60 Гц они испытают настоящий катарсис и наконец-то начнут побеждать. На рынке смартфонов тоже дисплеи с частотой обновления 90-120 Гц постепенно становятся обыденностью. Действительно ли переход с 60 Гц на 120-144 Гц приносит так много преимуществ, или это просто очередная маркетинговая уловка, призванная стимулировать рост продаж и подогревать интерес аудитории? Давайте разбираться.

Что такое частота обновления экрана и что нам это дает

Частота обновления дисплея измеряется в герцах и показывает, сколько кадров может показать экран за единицу времени. Единицей в нашем случае выступает секунда. Если в характеристиках монитора указана частота 60 Гц, значит, данный дисплей может показать 60 кадров в секунду. Если частота 120 Гц – то 120 кадров в секунду, ну и так далее.

Для отрисовки кадров задействуются аппаратные мощности видеокарты и процессора, и поэтому, если ваш компьютер достаточно мощный, то переход на монитор 144 Гц вы действительно ощутите на практике. Если ваш ПК достаточно мощный, чтобы целевые видеоигры шли с частотой 120-144 FPS, то картинка станет в разы более плавной, чем при стандартных 60 FPS. Чтобы ощутить разницу, достаточно встать где-нибудь на открытом пространстве и начать быстро шевелить мышкой – вы прямо-таки физически сможете ощутить, что картинка стала более плавной, менее дерганной, более информативной.

В динамичных онлайн-играх человек, который играет на мониторе 144 Гц, получит очевидное преимущество над менее удачливыми противниками, потому как он физически будет получать больше информации о ситуации на поле боя. Там, где у кого-то перед глазами слайд-шоу с частотой 30-40 FPS, вы будете получать плавный и невероятно реалистичный видеоряд.

Кому нет смысла покупать монитор с частотой 144 Гц

Если у вас достаточно слабый ПК, который едва справляется с современными играми и выдает невысокую кадровую частоту, покупать монитор с частотой 144 Гц смысла нет – разве что на будущее. Конечно, вы будете видеть 144 к/с при работе с интерфейсом: во время браузинга, рисования и при выполнении других задач, но бессмысленно покупать такой монитор для того, чтобы получить плавный интерфейс, ведь для стандартных рабочих задач в полной мере хватает и стандартных 60 Гц.

На текущий момент, чтобы полностью насладиться играми с частотой свыше 100 FPS, необходим мощный ПК с видеокартой уровня RTX 2070 Super и выше. Если говорить о каких-то соревновательных видеоиграх с невысокими системными требованиями вроде CS:GO или DOTA 2, то достаточно будет и более простеньких конфигураций – например, на базе народной GTX 1066 или GTX 1660 Super.

И помните – единственное, как монитор с частотой 144 Гц изменит вашу жизнь, так это то, что картинка перед глазами станет более плавной. Это ощущается, это приятно, но какого-то “вау-эффекта” вы, скорее всего, не ощутите, поэтому не нужно питать завышенных ожиданий.