Как выбирать велосипедную сумку

Современные производители предлагают разные типы велосипедных сумок, но, прежде всего, их различают по месту и способу крепления:

  • сумка на багажник;
  • сумка-штаны, которая также крепится на багажник: может быть однообъемной или многообъемной;
  • велосумка под седло;
  • сумка на руль;
  • сумка под раму.

По названию каждого типа сумок можно понять, куда они крепятся. Кроме того, разные велосумки предназначены для разных потребностей.

К примеру, однообъемные модели имеют только одно большое отделение, в котором можно размещать крупные предметы. В такую велосумку влезет даже палатка. Многообъемные модели удобны для размещения многих мелких предметов и получения быстрого доступа к ним.

Сумки, которые крепятся на багажник велосипеда, менее удобны для езды, поскольку контролировать велик становится тяжеловато. Однако у них есть важное достоинство - большая вместительность.

Модели на руль используются для небольших вещей срочного доступа, к примеру, смартфона или кошелька. Такие сумки нельзя перегружать - это негативно сказывается на управлении.

Подрамная велосумка - один из самых удобных и универсальных вариантов. Она вместительна, может обладать значительным весом и при этом не мешает езде. Подрамные сумки прекрасно подходят для перевозки вещей во время велопоходов и пикников.

Также велосипедные сумки можно классифицировать по объему:

  1. Модели на двадцать пять литров и менее - подходят для ежедневных поездок по городу;
  2. От тридцати до пятидесяти литров - пригодятся для выездов на однодневные или двухдневные пикники.
  3. Больше пятидесяти пяти литров - это вместительные сумки для длительных велосипедных походов.

Нюансы выбора

Выбирая сумку, стоит учитывать несколько факторов. Многое зависит от поставленных задач: модели разного объема предназначены для перевозки крупных и мелких предметов в разном количестве. Если вы едете в длительный велопоход, обратите внимание на водонепроницаемые модели - на случай дождя. Если перевозите дорогую аппаратуру, выбирайте противоударную велосумку.

Кроме того, имеет значение ваш опыт и навык езды на велосипеде. Для новичков подойдут подрамные сумки, а опытные велосипедисты могут использовать модели на руль и багажник. Также при выборе ориентируйтесь на особенности своего велосипеда: конструкцию рамы, багажника, седла. Если сомневаетесь, обращайтесь к менеджерам нашего магазина - они с удовольствием вас проконсультируют.

Велосумки: https://velogo.com.ua/velosumki.