Преимущества инженерной доски, особенности укладки

Инженерная доска – это напольное покрытие, состоящее из склеенных между собой слоев древесины.  Выбранный материал должен быть не только красивым, но и выносливым. Поэтому о правилах и особенностях выбора детально расскажут специалисты компании «Арбофари», которые знают, как выбрать напольное покрытие и установить его.

Из чего состоит напольное покрытие?

Инженерная доска состоит полностью из древесины. Декоративная часть покрытия составляет от 1 до 5 мм в зависимости от толщины выбранной плашки, благодаря чему напольное покрытие может использоваться на протяжении длительного времени.

К основным плюсам доски стоит отнести:

  • влагоустойчивость;
  • долговечность;
  • практичность;
  • экологичность;
  • отсутствие деформации;
  • достаточный уровень шумоизоляции;
  • красоту.

Перед покупкой напольного покрытия необходимо правильно рассчитать количество плашек, так как при нехватке материала может оказаться, что иная партия имеет другой оттенок. Поэтому даже расчет стоит доверить профессионалам.

Основные отличия инженерной доски от паркета?

Главным отличием досок является материал. В паркете используется древесина относящаяся к хвойным породам, а в инженерной доске во втором слое применяются плашки создающиеся из проклеенной фанеры высшего качества.

Например, если вы ищите где купить инженерную доску под укладку елкой, то посмотрите на продукцию Arbofari . Она отлично выдерживает не только перепады уровня влажности, но и температур, а также не подвергается расклеиванию и пересыханию.

Стоимость продукции

Стоит отметить, что цена инженерной доски зависит от того, какую древесину использовали во время создания напольного покрытия. Чем ценней порода, тем выше будет стоимость готового изделия. Поэтому в зависимости от финансовых возможностей можно выбрать идеальное решение по цене и качеству.

Особенности монтажа

Инженерная доска может устанавливаться двумя способами.

  1. На фанеру, когда на бетонное основание укладывается фанерный лист, заменяющий подкладку и выравнивающий слой. Данный способ помогает повысить шумоизоляцию в комнате.
  2. На стяжку. В таком случае нужно сделать идеально ровную стяжку и запастись клеем для установки напольного покрытия.

Французская елка – это вариант установки напольного покрытия, который позволяет создать уникальный орнамент. Для создания рисунка торцевые части плашек специально подрезают под углом 45 градусов. Готовые трапеции укладывают в нужном порядке, чтобы создать «елочку».

Напольное покрытие из древесины – это идеальное решение, как для детской спальни, так и для кухни.  Благодаря высокому качеству, а также выносливости к механическим повреждениям можно наслаждаться длительной эксплуатацией инженерной доски елкой, позволяющей создать уникальный дизайн в комнате и комфортную, экологичную атмосферу.