Эффективность и экологичность теплоизоляции минватой зданий

Минеральная вата — это эффективный и экологичный материал, с помощью которого обеспечивается теплоизоляция зданий разного назначения. Изготовляется из базальтовых пород, которые плавятся и распыляются в тонкие волокна. Минеральная вата позволяет значительно повысить энергоэффективность домов, что положительно сказывается на счетах за газ и электричество. Это и многое другое делают ее популярной и востребованной https://kub.in.ua/uteplitel/mineralnaya-vata/

Отличительные особенности и преимущества

Среди преимуществ минваты можно выделить следующие: 

  • высокая теплоизоляционная способность, которая позволяет сохранять тепло в зимнее время и прохладу в летнее;
  • обеспечивает шумопоглощение, что позволяет создавать комфортный микроклимат в помещении; хорошо защищает от внешних шумов, особенно, если близко дорога с интенсивным движением автомобилей;
  • высокий уровень огнестойкости предотвращает распространение огня и дыма в случае пожара; минвата не горит, не тлеет и не выделяет токсичных веществ при нагревании;
  • высокий уровень экологичности способствует сохранению здоровья и окружающей среды.

Минеральная вата не содержит вредных добавок, не вызывает аллергии и не становится средой для развития микроорганизмов.

Область применения

Современные строительные технологии предусматривают использование минваты для разных задач строительства и ремонта, например:

  • утепление кровли, стен, пола, потолка, чердака, подвала; 
  • способствует уменьшению теплопотерь, устраняет конденсат и предотвращает образование плесени;
  • теплоизоляция труб, вентиляционных каналов, бойлеров, котлов или другого оборудования; позволяет поддерживать оптимальную температуру, снизить риск коррозии или промерзания;
  • можно использовать для шумоизоляции стен, потолка, перегородок.

Особенности применения и цена минваты

Каким бы простым, на первый взгляд, ни было практическое применение материала, нужно придерживаться следующих рекомендаций и правил:

  1. Выбирать в соответствии с типом и назначением объекта, поскольку существуют разные виды минваты, такие как плиты, рулоны, маты, хлопья. Также нужно учитывать толщину, плотность и теплопроводность.
  2. Монтировать на специальный каркас, который обеспечивает прочность и надежность конструкции. 
  3. Защищать от воздействия влаги, ветра, солнца или механических повреждений. Для этого использовать специальные материалы, такие как пароизоляция, гидроизоляция, ветрозащита.

Стоимость минеральной ваты зависит от размера, толщины, плотности, качества и производителя. В среднем, цена за квадратный метр минваты в Украине составляет от 50 до 500 гривен.

Почему лучше купить минвату в интернет-магазине КУБ?

Из большого ассортимента на сайте легко выбрать оптимальный вариант материала с помощью фильтров поиска. Цены невысокие за счет прямого сотрудничества с производителями. Удобные способы оплаты: наличными при получении заказа, онлайн на сайте или безналичным расчетом с НДС. Наличие 29 филиалов по Украине обеспечивает быструю и недорогую доставку. Проконсультироваться можно в Телеграм или по телефону контакт-центра с 8.00 по 21.00 без выходных.