Особенности планировки кухни

Если вам не хватает кухонных шкафчиков для хранения, стоит задуматься о покупке новых. В то же время стоит учитывать, что, если вы хотите сочетать новые кухни со старыми предметами, нужно заново продумать планировку, чтобы сохранить функциональность помещения. Так, за основу можно взять концепцию свободного перемещения по рабочему треугольнику, который состоит из плиты, мойки и холодильника. Вокруг каждого их этих предметов может быть создана своя рабочая зона:

  • для хранения продуктов;
  • для их подготовки;
  • для приготовления пищи;
  • для уборки.

Организация шкафов в зависимости от задач, выполняемых в каждой зоне, упрощает рабочий процесс .Подумайте о том, чтобы сочетать шкафы с ящиками и дверцами. Ящики эффективны для хранения посуды, кастрюль и сковородок, обеспечивая легкий доступ к предметам, а шкафы с дверцами могут подойти для более крупных предметов или предметов, до которых легко добраться.

Постарайтесь соблюсти баланс в гарнитуре между базовыми шкафами - это нижние шкафы под столешницей - и настенными шкафами, которые крепятся к стене над столешницей. На это решение влияют размеры кухни, потребность в хранении и эстетические предпочтения.

Обеспечьте доступность, используя выдвижные полки, выкатывающиеся лотки и глубокие ящики. Таким образом вы максимально увеличите пространство для хранения и облегчите доступ к предметам, избавляясь от необходимости копаться в задней стенке шкафов. Эти решения также незаменимы для угловых шкафов.

Для того, чтобы создать точки визуального интереса в кухне, добавьте открытые полки - на них можно разместить декоративные элементы, кулинарные книги и часто используемую посуду. 

Применяя эти принципы, можно оптимизировать расположение кухонных шкафов, чтобы создать хорошо организованную и визуально привлекательную кухню.