Темники в ДНР

Вот такие "рекомендации" мы получаем из Горловки и Донецка.

Даем без купюр, а реакцию на это в свете наших директоров учебных заведений и руководителей образования, официально дистанцировавшихся от политики (а такое во время войны возможно?) и заявивших о своем полном нейтралитете - читайте в свежем номере, который выйдет завтра.

Рекомендации

педагогическим коллективам школ

Донецкой Народной Республики

по проведению политинформаций

(30.03 – 03.04.2015г.)

На политинформациях в учебных заведениях Донецкой Народной Республики рекомендуем остановиться на рассмотрении следующих вопросов.

> Продолжается наращивание группировки украинских войск по всей линии соприкосновения. За последние недели в примыкающих районах значительно увеличилось количество военнослужащих украинской армии и Национальной гвардии Украины. В основном это вчерашние призывники, прошедшие краткие сборы, которых обманным путем направили в Донбасс. При этом количество демобилизованных украинских силовиков, убывающих из этих районов,– в разы меньше. Разведкой ДНР постоянно фиксируется перегруппировка украинских подразделений, совершенствование и дооборудование ими занимаемых позиций, а также минирование объектов инфраструктуры вдоль линии соприкосновения. Кроме того, для скрытого размещения войск, техники и материальных средств у линии соприкосновения Киев активно использует гражданские объекты.

> Представители международной мониторинговой миссии ОБСЕ проинспектировали местонахождение тяжелого вооружения армии ДНР в местах его временной дислокации, куда техника была отведена согласно первому пункту “Комплекса мер по выполнению Минских соглашений”, подписанному 12 февраля 2015 года. Члены ОБСЕ также убедились в отсутствии на вооружении армии ДНР российского оружия.

> Подразделениями военной полиции обеспечено сопровождение автомобильных колонн с гуманитарной помощью для жителей Углегорска и Дебальцева. В населенных пунктах на линии соприкосновения военной полицией пресекаются попытки мародерства, а также ведется патрулирование и охрана важных объектов Республики. В разрушенном почти до основания Первомайске и в городе Дебальцево ремонтно-восстановительные и строительные отряды, сформированные из военнослужащих ДНР, участвуют в восстановлении жилого сектора, больниц и магазинов. Темпы проведения восстановительных работ серьезно замедляет большое количество находящихся на поверхности и в разрушенных зданиях взрывоопасных предметов. Также ремонтными предприятиями Донецкой Народной Республики были продолжены работы по восстановлению трофейной украинской техники.

> Саперы МЧС ДНР продолжают работу по обезвреживанию неразорвавшихся боеприпасов. Снаряды были выявлены в Петровском, Ленинском, Кировском, Киевском и Куйбышевском районах города Донецка, городах Макеевке, Шахтерске и Горловке. Все обнаруженные взрывоопасные предметы вывозятся на специальные подрывные площадки.

> На территории международного аэропорта Донецк спасатели аварийно-спасательного отряда специального назначения разбирают разрушенные строительные конструкции.

> Восстанавливаются поврежденные в результате боевых действий медицинские объекты. В плановом порядке ведется ремонт горбольницы № 21 в Куйбышевском районе Донецка, которая неоднократно попадала под обстрелы артиллерии ВСУ. Также восстанавливается больница № 14 в Петровском районе города, горбольница № 3. На сегодняшний день в ДНР пострадали от военных действий 79 объектов здравоохранения, ущерб от войны оценивается в сотни миллионов гривен, так как были повреждены не только сами здания лечебных учреждений, но и высокотехнологическое и дорогостоящее медицинское оборудование.

> Восстановлено почтовое сообщение между ДНР и ЛНР. Открыто 20 отделений, готовых принимать корреспонденцию от граждан. Возобновлена перевозка посылок физических лиц и коммерческих грузов.

> Республиканская гвардия и Федерация альпинизма ДНР выступили организаторами международной акции в честь 70-й годовщины Победы над фашистской Германией. С 20 апреля по 1 мая сборная команда воинов-альпинистов ДНР совершит восхождение в горах Северного Кавказа на высшую вершину Европы Эльбрус. В рамках экспедиции планируется занести и установить на вершине флаги ДНР, Республиканской гвардии и символику боевых подразделений, защищающих Донбасс от современного фашизма. Также будет закреплена капсула с именами погибших от рук украинских карателей, служащих Республиканской гвардии.

> Министерство образования и науки ДНР уделяет особое внимание психологической реабилитации детей, ставших свидетелями военных действий. Психологами различных учебных заведений Донецка проводятся семинары с педагогами, консультативную помощь получают родители, беспокоящиеся о своих детях.

> Призеры ученических олимпиад по английскому, немецкому и французскому языкам получат дополнительные баллы при поступлении на факультет иностранных языков, исторический и экономический факультеты ДонНУ в 2015 г.

> Высшие учебные заведения ДНР проводят Дни открытых дверей для абитуриентов:

4 апреля, в 13.00 - Донецкий институт городского хозяйства;

5 апреля 2015 г. - факультет иностранных языков ДонНУ.

Информационно-аналитический отдел МОН ДНР

 

 

Рекомендации

педагогическим коллективам школ

Донецкой Народной Республики

по проведению политинформаций

(23 – 27.03.2015г.)

На политинформациях в общеобразовательных учреждениях Донецкой Народной Республики рекомендуем остановиться на рассмотрении следующих вопросов:

1. Несмотря на продолжающееся обострение военно-политической обстановки максимальные усилия подразделений народного ополчения по-прежнему сосредоточены на скорейшем восстановлении жизнедеятельности населенных пунктов, пострадавших в ходе ведения боевых действий от обстрелов ВСУ. Сформированными ремонтными бригадами и строительными отрядами ведутся работы по восстановлению основных систем жизнеобеспечения Донецкой Народной Республики. Продолжается восстановление электроснабжения в пострадавших от ведения боевых действий районах.

Из мест выполнения боевых задач эвакуируется трофейная техника, которая после ремонта поступит на вооружение армии ДНР.

Саперы МЧС ДНР продолжают работу по обезвреживанию неразорвавшихся боеприпасов. Снаряды были выявлены в Петровском, Ленинском, Кировском, Киевском и Куйбышевском районах Донецка, Макеевке, Шахтерске и Горловке. Все обнаруженные взрывоопасные предметы вывозятся на специальные подрывные площадки.

Спасатели МЧС совместно с коммунальщиками, местными жителями и волонтерами восстанавливают объекты жизнедеятельности городов Дебальцево и Углегорск.

На территории международного аэропорта г.Донецка спасатели аварийно-спасательного отряда специального назначения разбирают разрушенные строительные конструкции.

2. 13 марта в Донецке состоялось закрытое совещание представителей гуманитарных миссий с Председателем Народного Совета ДНР Андреем Пургиным. Представители миссии ООН приехали в Республику, чтобы установить контакт с местными властями. Они ставят перед собой цель определить степень гуманитарной катастрофы. В Донецке были представители более 15 международных организаций. В процессе дискуссии обе стороны договорились о создании координационного центра, который начнет работу 26 марта. Это даст возможность слаженной координации поставок гуманитарной помощи в условиях транспортной и экономической блокады со стороны Украины.

13 марта 2015 года в Донецкую Народную Республику прибыл внеочередной гуманитарный конвой из Российской Федерации. Белые грузовики в составе 23 машин привезли 131 тонну помощи, необходимой для восстановления и поддержания жизнедеятельности Республики. Груз составляют продовольственные консервы, топливо и строительные материалы.

15 марта около 80 белых грузовиков доставили в Донецк более 700 тонн груза. В состав груза российского гуманитарного конвоя входят строительные материалы и материалы для посевной кампании: семена, удобрения и химикаты.

17 марта 2015 года в город Донецк для жителей ДНР прибыла гуманитарная помощь от жителей Ханты-Мансийского автономного округа РФ (консервы, макаронные изделия, вода бутилированная, медикаменты, а также детские вещи для интернатов и детских домов). Всего около 50 тонн груза.

3. Первая тысяча гектаров пахотных земель ДНР засеяна яровыми культурами. С 16 марта началась посевная кампания в Донецкой Народной Республике. Первые гектары засеяны в Старобешевском и Тельмановском районах Республики.

Министерством экономического развития ДНР установлена фиксированная цена на «социальные» сорта хлеба в городах и районах республики. Стоимость буханки хлеба или батона не превышает 5 гривен.

4. Стартовала республиканская программа «Молодежная инициатива возрождения Донбасса», которая представляет собой проведение трех отборочных конкурсов для студентов республиканских вузов и учащихся 10-11-х классов общеобразовательных школ.

В частности, учащиеся 10-11-х классов с 12 марта по 26 апреля 2015 года оформляют свои бизнес-идеи в виде эссе. Победителей определяет жюри конкурса. Номинацией является участие в программах академического обмена с общеобразовательными учреждениями стран, дружественных ДНР.