Как будем выбирать парламент?

Не успели граждане Украины "отойти" от Президенских выборов, как уже "на носу" парламентские. Можно долго спорить о том законен Указ Президента, или нет, нужны выборы сейчас, или можно было подождать до осени, но от этого уже ничего не поменяется - механизм запущен.

И опять на нашем пути возникают те же грабли на которые мы успешно наступаем из выборов в выборы - контроль за избирательным процессом. Как говорят медики - нет здоровых людей, есть недообследованные! Точно так же и на выборах - нет честных выборов, есть плохой контроль за избирательной кампанией.

Все мы прекрасно знаем, что основная задача членов избирательной комиссии, как и наблюдателей, заработать денег. Тогда вопрос, насколько качественно, и в соответствии ли с законодательством, проходят такие выборы!? Нас это устраивает? Нам все равно, что там и как происходит? Не важно кто и как победит? 

Тогда почему мы становимся такими требовательными на кухнях и на лавочках перед подъездами, когда перемываем косточки людям которые стали депутатами благодаря нашему безразличию? Кто-то возразит: - да что от нас зависит, кого захотят, того и проведут в Верховную Раду, деньги делаю все.

Деньги делают многое, но не всё, на этот счет есть хорошая китайская пословица, кому интересно пройдите по ссылке.

Но одно дело когда контроль за выборами не интересен отдельным гражданам, и совсем другое дело когда контроль за выборами не интересен органу, который представляет интересы граждан в нашем городе. И не важно что он при исполкоме, важно что есть возможности, а их не хотят использовать! 

Речь о Громадской раде, к которой я пытался обратиться с предложением подготовить независимых наблюдателей на парламентские выборы. Пусть не много, но я уверен есть в городе люди которые не за деньги, а ради будущего своих детей готовы пройти качественное обучение и осуществлять контроль на избирательных участках. К сожалению, Громадской раде это не интересно!

Мягко говоря, я в шоке! Воистину мы заслуживаем своих правителей!

Но я не отказываюсь от идеи. На парламентские выборы уже вряд ли можно качественно подготовить команду, но впереди выборы мера и депутатов в городской совет. А это уже прямая зависимость с тем, как будет жить и развиваться наш город в будущем. Будет он таким как сейчас, или получит шанс на выживание.

Кому интересно предложение, кто хочет стать наблюдателем - обращайтесь через редакцию. Будем искать возможности, они есть, я думаю у нас всё получится!!!