Детям переедать вредно

Исполком горсовета рассмотрел вопросы стоимости детского питания на новый учебный год

В последние несколько лет перед каждым сентябрем суммы на питание детей повышались. В этом году впервые за четыре сезона стоимость питания в учебных учреждениях решили оставить на уровне прошлого года — 5 гривен в день для детей льготных категорий и школьников начальных классов; 17 грн. в день — на одного ученика школы-интерната № 1. Для дошкольников ежедневная сумма, отводимая на питание, по‑прежнему будет составлять 8 гривен, и половину ее компенсируют родители. По словам отцов города, причина такой скромности — безденежье местного бюджета.

По словам педагогов и родителей, пока рацион детсадовской детворы вполне приемлем и включает в себя необходимые мясо, рыбу, молочные продукты и овощи. Лишь бы цены на них не поднимались очень резко.

Примерно такое же положение и у наших соседей — в артемовских детских садах питание ребенка стоит 7 грн. в день, в интернате — 15 грн. Расходы на кормежку младших школьников там составляют 7 грн., но родители доплачивают за первоклассников большую часть этой суммы, в Славянске детсадовцев кормят на 10 грн. в сутки.

Власти пообещали, что расходы на питание могут быть пересмотрены уже в разгар учебного года, если доходная часть бюджета будет перевыполнена.

В. Гейзер.

Comments

Интересная тема: по каким ценам закупаются продукты в школы и соды, насколько рентабельный тандем - зам.головы НН и зам. гороно - сын ее.