С днем рождения, храм!

Прошлая суббота стала одним из важных событий в истории православия Константиновки. В этот день состоялось освящение храма Преподобного Иова Почаевского. Чин освящения храма возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, управляющий Донецкой епархией, Священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры, в сослужении Преосвященнейшего Митрофана, епископа Горловского и Славянского, и духовенства Горловской епархии.

С караваем и теплыми словами приветствия встречали архиереев воспитанники детской воскресной школы храма. После освящения в храме была совершена первая Божественная Литургия. По окончании праздничной службы проповедь прочитал Благочинный Константиновского округа о. Андрей, а Высокопреосвященнейший Иларион поздравил настоятеля о. Вадима и прихожан с днем рождения их нового храма и поблагодарил всех, кто потрудился в деле его строительства.

За вклад в строительство храма орденом святителя Димитрия Ростовского был награжден его настоятель о. Вадим. Орденами и грамотами были награждены ктиторы (меценаты), среди которых орденом святого равноапостольного великого князя Владимира 1‑й степени — С. Давыдов, орденом великомученика Георгия Победоносца — Н. Купянский, орденом святого равноапостольного великого князя Владимира 2‑й степени — С. Лукашевич, орденом святого равноапостольного великого князя Владимира 2‑й степени — А. Пахомов, орденом святителя Димитрия Ростовского — М. Бащинский, грамотами митрополита Киевского и всея Украины Владимира — Н. Измайлова, Л. Деркачева, грамотами епископа Горловского и Славянского Митрофана — В. Жихарь, В. Полывяный, Н. Алексеев, А. Крылов, В. Фаустов и другие. От генерального прокурора Украины А. Медведько храму была подарена древняя икона святого Николая.

Почти 10 лет в трудностях и проблемах строился этот храм. Но теперь, как выразился Высокопреосвященнейший Иларион, храм Иова Почаевского возвышается на холме, как ласточка на откосе, и является визитной карточкой нашего города.

Соб. инф.

Comments

"В этот день состоялось освящение храма Преподобного Иова Почаевского."  Хоть бы писали где это. Можно подумать, все их знают по названиям.