Третейские ужасы нашего городка

В статье «Третейское неповиновение» «Провинция» писала о том, что местные коммунальщики — «Комэнерго-Константиновка» и КП «ЖЭУ № 6» применили незаконную, по мнению горожан и правозащитников, практику выбивания долгов по квартплате через частный третейский суд Дружковки, действующий при товарной бирже «Укринвестстрой».

Как отмечалось ранее, главным нарушением служителей Фемиды стало возбуждение производства по должникам константиновских ЖЭКов при отсутствии третейского соглашения или третейской оговорки в договорах «О предоставлении услуг по ремонту и содержанию многоквартирных домов». Подготовку ходатайств о выдаче соответствующих постановлений и представительство жилищных организаций-истцов в третейском суде (якобы авансом) осуществляла некая фирма-посредник из той же Дружковки — «Служба коммунального сервиса», которую потенциальные «подсудимые» сразу окрестили «коллекторской». Тогда, занятый в процессе судья Алексей Глоба, заверял, что отказаться от альтернативного судопроизводства вызванные по повестке должники из Константиновки могут даже по телефону, и что даже в их отсутствие, в пользу ответчиков, будут учтены все нюансы образования задолженности. А о самом решении участники процесса будут должным образом уведомлены в определенные законом сроки…

Ти ж мене підманула…

Со времени массового судилища, которое на собрании жильцов обещала прекратить директор ЖЭУ № 6 О. Шевченко, прошло около двух месяцев. Забыв свои обещания, Ольга Ивановна в очередной раз попыталась использовать понравившийся ей инструмент для выбивания старых долгов. В договоре, доставленном всем членам кооператива «Бересток-24» заказным письмом (стоимостью почти в 10 гривен каждое), коммунальная начальница в очередной раз возжелала втюхать абонентам долги задним числом и навязать (мелким шрифтом) тот самый пункт, который может послужить основанием для обращения в третейский суд.

«Письма счастья», дубль 2

После этого, как мы и предполагали, началось самое интересное. В двери к должникам (даже к тем, кто звонил и отправлял в третейский суд письменные отзывы на предъявленные иски) таким же таинственным образом, как и повестки, были вставлены копии принятых еще в конце июня решений третейского суда со всеми «накрутками» и издержками. С требованиями погасить всю сумму долга добровольно в десятидневный срок со дня вынесения решения и без права обжалования. В противном случае — сказано в решении — арестованное судом имущество должника будет реализовано юстицией с целью погашения долга перед истцом. Перспектива, согласитесь, не самая приятная.

Все, что нас не убивает, — делает сильнее

Сама же ситуация, приобретающая массовый и неконтролируемый характер, помимо устрашения должников, таки возымела на них положительный эффект. Сегодня жильцы кооперативных домов адекватно воспринимают всю реальность угрозы развернутой против них войны: читают все подсовываемые коммунальщиками документы, изучают предлагаемые к подписанию договора и консультируются с квалифицированными юристами. По имеющейся в редакции информации, пострадавшие от «третейской революции» горожане активно готовят ответный удар — первую партию судебных исков в государственный суд для отмены «скороспелых» решений третейского. Говорят, оснований для подозрений в мошеннических действиях дружковских «помощников» предостаточно. Интернет — великое дело. Именно там любопытные константиновцы нарыли очень интересную информацию.

Скелет в шкафу, или Бес попутал

Видимо, Олег Викторович, который в одном случае представлялся как представитель ЖЭКа № 6 в третейском суде, а в другом — заместителем председателя того же суда, на предварительной беседе с ответчиками по делу стеснялся говорить свою фамилию — Губарев — потому, что такую же фамилию, наверное, по чистой случайности, носит и руководитель ТБ «Укринвестстрой» (должника ПФ Украины по состоянию на 1.08.2010 года), при которой работает третейский суд Дружковки. Или потому, что накануне создания того самого третейского суда (в конце 2008 года) сам Олег Викторович, или его полный тезка, засветился в не очень красивой истории с созданием ОСМД из нескольких многоэтажек без ведома их жильцов и назначил себя председателем нового общества совладельцев (более 200 квартир). «Работавший в 2007 г. июле месяце юристом управления жилкомхозяйства г. Дружковки Губарев О. В. 15 августа 2007 года, обманным путем собрав подписи жильцов наших домов, зарегистрировал ОСМД, назначив себя председателем (хотя эта должность выборная) и своих замов… Информацию: протоколы, Устав, финансирование председателя Губарева и его замов от нас скрывают… Понимания нашей проблемы мы не нашли у «представителей власти» и обращаемся ко всем руководителям, депутатам, суду и прокуратуре: «Помогите нам в решении нашей проблемы! Нарушены наши права граждан Украины!» — цитаты из коллективного обращения жильцов того самого ОСМД, опубликованного в интернет-версии газеты «Наша Дружковка» № 17 от 30 апреля 2008 года (более 100 подписей). Однако страницы с ответами на заданные властям вопросы и комментариями редакции, которые должны были быть обнародованы в следующем номере газеты, найти так и не удалось. По крайней мере, сегодня соответствующая страница в Интернете удалена…

P. S. Надеемся, что все вышеперечисленные предположения константиновцев, втянутых в третейские разборки с коммунальщиками, скоро найдут свое логическое решение. А местные служители Фемиды расставят в них все точки над «Ё» и не допустят подобных инцидентов с другими предприятиями, предоставляющими платные, но не достаточно качественные, услуги жителям Константиновки.

Подготовила О. Панина.

Comments

Вокруг сполшное жульё.Все юристы,суд и т.д.ВОРЫ в законе.Просто слов нет по этому беспределу.Все реформы надо начинать с себя,а народ и так ниже плинтуса живет на собачем корме-выживает,что там ещё они хотят взять у нищих,забрать последнюю рубашку